Какая дозировка оптимальна при БАР в стадии мании?

Врач назначил сероквель 100 мг на ночь и 300 мг депакин а утром и 300 мг вечером. Какая дозировка оптимальна при БАР в стадии мании?

Нет
63 года

Здравствуйте!
При маниакальном эпизоде рекомендован прием кветиапина со стартовой дозировки 100 мг в 2 приема, с постепенным наращиванием дозировки до 400 мг к 4 дню приема.

Дозировку вальпроевой кислоты наращивают по 300 мг каждые 2-3 дня. Эффективные дозировки - 600- 1400 мг/сут. Нужно индивидуально подбирать, желательно под контролем лечащего врача. Медленный темп повышения дозировки необходим для предотвращения развития диспептических расстройств и тремора.

Здравствуйте. Все дозы подбираются индивидуально, постепенно, но вот именно сероквель при бар эффективен в дозах от 200 мг и выше, в среднем ориентир на 300-400 мг в сутки, подбор постепенно идет, по 50 мг через день обычно увеличиваем, пока дозу подбираете не вставайте редко утром/ночью с кровати , может давление снижаться;
Вальпроевая обычно на старте по 300-3 р/д, дальше уже по состоянию и динамике смотрим;

Здравствуйте! Что касается депакина, для достижения терапевтического эффекта при острой мании мы ориентируемся не только на дозу в мг, но и на концентрацию препарата в крови (уровень в плазме). Целевой терапевтический диапазон обычно составляет 50–125 мкг/мл.
Доза 600 мг это хорошая стартовая терапевтическая доза. Однако часто для достижения нужной концентрации дозу увеличивают. Стандартные терапевтические дозы варьируются от 1000 мг до 2500 мг в сутки.
Сероквель 100 мг— это стандартная стартовая доза. Она позволяет оценить переносимость препарата. При лечении мании дозу сероквеля обычно довольно быстро повышают. Терапевтический диапазон для купирования мании составляет от 400 мг до 800 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировки в таких случаях подбирают индивидуально, при этом оценивается ответ на терапию.
В среднем эффективные суточные дозы обычно составляют 400-600 мг для Кветиапина и 900-1200 мг для Депакина.

При этом подходящая конкретному человеку дозировка может быть как выше, так и ниже указанных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от тяжести и выраженности состояния. Пока назначены начальные дозировки, которые потом будут увеличены.
В среднем сероквель 200-400 мг. А депакин может доходить до 1500 мг