Ребенок не понимает обращенную речь
Добрый день!Ребенок не понимает обращенную речь,не откликается на имя,нет указательного жеста. Беременность 3,роды сомостоятельные,8-9 балов. Было тугое обвитие, после родов,у ребенка была желтушка,лежали под лампой.Родился в 37 недель,вес 3910. Голову держать начал в 1,5 месяцев,переворачиваться в 7 месяцев,ползать в 9.Самостоятельно пошел в 1,2 года.(после курсов массажа) Были у неврологов,говорят ждите… Только один невролог,назначил когитум и церебролизин. У сурдолога были-слух в норме. Сейчас пошли в детский сад. С детьми не играет,в сад идет спокойно,плачет только ,когда другие дети плачут. людей в целом не боится,идет на контакт,зрительный контакт есть. Игрушками не играет,нравится крутить колеса,забираться на высокие предметы мебели и все пробует на вкус. В еде очень избирателен,ложкой сам не ест.Может кушать только то,что можно взять в руки(котлета,мясо,печенье)Овощи не ест,к фруктам тоже нет интереса.Что бы засунуть ложку в рот,нужно держать руки,пока не попробует еду,но это через истерики-есть не будет.Может ходить голодный.хорошо пьет из бутылочки,из поильника и чашки -пить отказывается. Недавно появилось слюнотечение,прям ходит,а слюни рекой.Стал набирать воду или кашу из бутылочки и плюет. Заукоподрожания нет. Занимается с нейропсихологом-2 месяца,улучшений не заметно. Речь отсутствует со всем. Диагноз ни кто не ставит,очень переживаю что это аутизм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная Вами картина действительно содержит много тревожных звоночков которые нельзя не замечать. Отсутствие указательного жеста и реакции на имя это одни из ключевых маркеров расстройства аутистического спектра. То что ребенок не играет с детьми а исследует мир своими способами вроде кручения колес тоже очень характерно. Настоятельно рекомендую искать именно специалиста по аутизму возможно в частном центре который специализируется на РАС. Нейропсихолог это хорошо но поведенческие методы АВА терапии часто дают более конкретные результаты в таких ситуациях особенно с поведением и бытовыми навыками. Ждать точно не стоит время сейчас самый ценный ресурс. Упор нужно делать на коррекционную работу. Слюнотечение может быть связано с сенсорными особенностями или слабым тонусом мышц вокруг рта что тоже требует работы. Главное не опускать руки и продолжать искать своего специалиста который не будет ждать а начнет действовать.
Спасибо,за ответ.
Нам нужно получается найти хорошего психиатра?
ЭЭГ посмотрите пожалуйста,файл прикрепила.
3 невролога,говорят,что это не аутизм,при очном осмотре.Но меня,все же напрягает.Один из неврологов,предположил,что задержка в развитии может быть связана,с тем что он левша.(дочь тоже долго не говорила,но понимала обращенную речь)
То что три невролога при очном осмотре не видят аутизма конечно обнадеживает но иногда особенности ярко проявляются не в кабинете врача а в бытовых ситуациях когда ребенок расслаблен. Что касается ЭЭГ к сожалению я как логопед не имею права анализировать такие данные этим должен заниматься исключительно невролог или эпилептолог. Другие специалисты обязательно прокомментирует ниже данное исследование. Могу лишь сказать что сама по себе ЭЭГ редко подтверждает или опровергает аутизм ее главная задача исключить судорожную активность. Объяснение про левшу и наследственность может быть частью правды но оно не отменяет тех трудностей которые есть здесь и сейчас. Даже если это не аутизм а например тяжелая задержка речевого развития или сенсорно-моторная алалия ребенку все равно нужна интенсивная помощь. Ключевой момент это отсутствие понимания обращенной речи без этого базы речь просто не появится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть несколько моментов, которые настораживают: отсутствие указательного жеста, не понимает обращённую речь и не откликается на имя.
В таких случаях нужно дообследоваться, провести АСВП (вызванные слуховые потенциалы), которые выявляют нарушения понимания обращённой речи, с последующей консультацией сурдолога.
По ЭЭГ, самое главное, нет эпиактивности, остальные изменения это возрастные особенности развития головного мозга.
Добрый день!У сурдолога были.Сейчас прикреплю результаты.Или АСВП может показать,что то другое?Простите,за глупый вопрос,так как я в этом не разбираюсь;)
Может что-то ему из препаратов подавать?
После когутума,были улучшения- появился лепет,потом заболели и все пропало.Стал пищать,как ципленок.
Требуется ли нам консультация психиатра или еще рано?Боюсь упустить время…
Проведена аудиограмма, которая выявляет слышит или не слышит. АСВП более глубокое обследование.
Препарат Когитум можно повторить.
Можно пройти онлайн консультирование M-chat. Это тест для родителей при подозренииу ребёнка аутизма. С результатами нужно обратиться к психиатру
Когитум можно совместить с церебрализином?Если да,то по какой схеме колоть?Через день или каждый день?
По тесту-высокий уровень
Нет, совмещать не нужно. Сначала можно пропить Когитум, затем начать лечение препаратом Церебролизин. Не принципиально, каждый день или через день. Как вам удобно, так и делайте.
По результатам теста нужно проконсультироваться с психиатром. Исключить или подтвердить диагноз аутизм может только психиатр.
Спасибо за ответ,я безмерно благодарна,каждому специалисту,который уделил время моей проблеме.Записались на проверку слуха(
ОАЭ, Тимпанометрия, мульти-ASSR, КСВП, АСВП) и к психиатру.
Очень переживаю,что психиатр нас отправит ждать до трех лет.;(
А время будет упущено…
В целом и так уже много времени потеряли с ожиданием и веря что перерастет😕
Можно начинать занятия с логопедом по запуску речи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По ЭЭГ вам ответят здесь наши уважаемые детские неврологи. Со стороны психологии, учитывая возраст 1,11г и описанные вами данные, есть настораживающие моменты. Основное, это понимание обращённой речи. Раз со стороны сурдолога нет патологий, нужно провести диагностику когнитивных функций малыша. Это психолог. Дополнительно проконсультироваться с психиатром, логопедом, и другим неврологом (получить второе мнение). Только после точного диагноза можно будет строить коррекционный маршрут. То, что двухмесячные занятия не дали положительной динамики, говорит о том, что малышу в данный момент нейропсихологические занятия не нужны, тк надо развивать другие сферы. А для этого, повторюсь, нужна комплексная диагностика и точный диагноз. Иначе, Анна, будете упускать драгоценное время🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат). Еще можно сделать ээг. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Сейчас важно заниматься со специалистами, хорошо помогали занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Добрый день!Тест показал -высокий риск.ЭЭГ делали,выше прикрепила результаты
Увидела, учитывая результат теста важен осмотр психиатра а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить проявления сенсо-моторной алалии или расстройство аутистического спектра. По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Из дообследований, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом.
Спасибо за ответ,записались на АСВП+ комплекс обследований слуха(
ОАЭ, Тимпанометрия, мульти-ASSR, КСВП, АСВП),но это только на конец октября.;(
Сейчас продаем когитум и проколом церебрализин)Может еще какие-то поливитамины подавать?
Можно рассмотреть вопрос о приеме омега-3 и лецитина.