Вакцинация с опозданием
Здравствуйте, вопрос по вакцинации Первому ребенку было проведено три вакцинации Пентаксимом с интервалами ровно 45 дней, четвертую просрочили и поставили через полтора года от третьей, в этом случае иммунный ответ не достигнут и что делать теперь?начинать заново? Второму ребенку поставила 2 вакцины Регевак с интервалом 1 месяц,а третью вакцину получилось поставить через 6 месяцев от первой (не 5 как положено), что в этом случае делать тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В национальном календаре прививок оговорены минимальные интервалы между вакцинацией.
При таком графике вакцинации Пентаксимом не нужно проводить заново вакцинацию , предыдущее дозы не сгорают.
По такой же схеме и с вакцинацией от гепатита В.
Интервал между вакцинациями может быть больше ,чем схема прописанная в нац календаре (0-1-6) ,даже при длительном перерыве между вакцинациями ее заново не начинают ,а делают там на какой вакцинации по счету остановились.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы прививаетесь по индивидуальному календарю, что имеет право на существование и официально разрешено, так как поствакцинальный иммунитет сохраняется на достаточно длительный срок и от изменения схемы вакцинации в сторону увеличения интервалов эффективность прививок не нарушается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно всем современным рекомендациям повторять (или дополнять) вакцинацию не нужно, все сделанные прививки, даже с увеличением интервала учитываются, и они эффективны. Кроме того, месяц, или несколько месяцев - это не такой уж и значительный срок. Поэтому сформировался стойкий иммунитет. Ничего дополнительно в таком случае вводить не нужно.