Прививка от столбняка
Здравствуйте, дочке 1.5 года, когда у нас ещё не было прививки от столбняка и дифтерии нас поцарапала домашняя кошка, которая любит ковыряться в горшках с землёй, нам экстренно сделали адс или адсм( не помню точно), потом нам сделали два пентаксима и третий мы ещё не сделали, хотя прошел примерно месяц после второй вакцинации Пентаксимом. Теперь она нас опять поцарапала. Я переживаю, защищает ли этот комплекс, что у нас нет третьей прививки пкртакима, стоит ли переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, постановленный комплекс вакцин - защитит. У ребёнка уже есть 3 дозы.
Ревакцинацию будут делать в срок, через год от 3ей дозы вакцины.
Кошка та же ?домашняя ?
Царапина глубокая ?
Та же, домашняя, да нет, вроде не глубокая
А вы можете прикрепить фото прививочного сертификата к вопросу?
Я прикрепила фото карты с этой страницей
Здравствуйте, следующая доза вакцины после 21 октября 2026г.
То есть можно не переживать по поводу столбняка?
Верно
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать не стоит, у вас уже их стоит 2 поэтому иммунитет уже есть, в таких случаях, в любом случае, рекомендуется поставить пентаксим 3 , с этим рекомендуется не затягивать, так как кошка у вас постоянно живёт.
А то что нам ставили адс перёд этими двумя не считается?
Будут ставить через месяц потому что вчера ставили другие прививки
Считается адс, теперь рекомендуется через год ревакцинацию акдс
Спасибо большое)
Здоровья вам и вашему ребенку!
Повода для переживаний нет?
Нет
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно полную вакцину дают три прививки.
Но, две также в любом случае защищают иммунитет ребёнка. В таких случаях обычно рекомендуют поставить третью прививку, через 45 дней от второй
А то что нам делали адс не считается, сейчас прошел месяц после прививки, третью будут ставить через месяц потому что вчера делали другие
Сейчас по новому приказу, месяц выжидать не обязательно
Главное, чтобы между акдс было 45 дней
Ну нам в поликлинике сказали через месяц будет делать третью
А то что нам делали адс перёд Пентаксимом это не считается первой вакциной
Считается, адс без коклюшного компонента
То есть от столбняка и дифтерии полный цикл, потому что меня волнует то что кошка ковыряется в горшках с землёй
Получается так, да
В целом повода для переживаний нет?
Да
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день
Да, как правило данных мер более чем достаточно, для того чтобы защитить ребёнка от столбняка
Вакцинация в дальнейшем проводится согласно индивидуальному календарю вакцинации ребёнка, ревакцинация как правило ставится через год от третьей дозы
Вместе царапины имеются выделение? Покраснение?
У нее в принципе нежная кожа, поэтому да, краснота есть, выдедени нет, но я ее когда просто приношу у нее кожа красная становится, а то что мы делали адс перёд Пентаксимом не считается?
АДС это экстренная вакцинация и одновременно является первой дозой вакцинации по графику
Далее сделали 2 пентаксима
Следовательно имеется три дозы первичного комплекса, затем через год от последнего пентаксима(3 дозы) ставится ревакцинация первая пентаксим
То есть могу не переживать?
Ребёнок вакцинирован в должном объеме на данный момент, индивидуальный график вакцинации.
Экстренной профилактики как правило в таких ситуациях не требуется
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, даже если есть только 2 вакцины пентаксим, то иммунитет уже есть у ребенка
Рекомендую поставить 3 вакцинацию пентаксим через 45 суток от 2 вакцинации, далее делать только ревакцинац
А то что мы делали адс перёд Пентаксимом не считается? Делали Пентаксим месяц назад и будут делать только через месяц потому что вчера делали другие прививки
Пентаксим - это вакцинация не только против столбняка
Я понимаю я но в данном случае меня интересует столбняк, потому что кошка любит ковыряться в горшках с землёй
Понимаю Ваше беспокойство, но то, что есть Адс, 2 вакцины пентаксим - можно предположить, что иммунитет у ребенка есть от столбняка
Спасибо большое