Первое узи новорожденного, эхо признаки перегиба желчного пузыря ,двусторонней пиелоэктозии
Здравствуйте ! Ребенку 1месяц 14 дней ! На гв . Сходили на плановое узи ! УЗИ сердца межпредсердное состояние д-3.00ми УЗИ брюшной полости : Эхо признаки перегиба желчного пузыря ,двусторонней пиелоэкьазии. Я очень переживаю ! Узист ничего не сказал , на прием ко врачу только на следующей недели ! Очень волнуюсь , а мы на гв, сразу молока будто мало стало от нервов ! Скажите что это значит ? Опасно ли это ? Еще были у невропотога сеголня ( тоже плановое обследование)сказал что мы еще немного желтенькие ! Все остальное в норме ! У нас на 3 сутки в роддоме брали венозную кровь 165 билирубин ( по билитесту 23) Мы два дня под лампой лежали , при выписки били тест показал 16 Сейчас мы гуляем на солнышке и педиатр сказала допаивать водой ( даю из бутылочки примерно 20-30 мл за день выпивает , хотя мы на гв ,но раз врач сказала даю ) Смотря на ребенка вижу что нам намного лучше , желтизны по мне практически нет , но невропатолог сказал что немного желтоваты ! Что делать ? Нужно ли снова сдавать кровь из Вены ? Мне так ее жалко , билитеста у нас в городе нет …
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек в динамике и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Открытое овальное окно(межпрелсердное сообщение) это частая находка у малышей на узи. Открытое овальное окно - это вариант нормы у деток, который просто требует наблюдения и чаще всего закрывается на первом году жизни
Главное что гемодинамический данное окошко никак не влияет на развитие и самочувствие малышей
Перегиб это просто анатомическая находка, очень редко на что-то влияющая для малыша, у большинства определяются особенности строения желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ сердца - межпредсердное сообщение в 3 мм - считается не критичным, допускается у малышей, требует только наблюдения в динамике, почти у всех к году- полтора закрывается
Двусторонняя пиелоэктазия - так же может быть у малышей, только требует динамического наблюдения - раз в три месяца УЗИ, раз в месяц анализ мочи
Перегиб желчного - расценивается в таком возрасте как вариант возрастной нормы, не требует лечения, ближе к школе чаще всего становится в норме
Желтуха в таком возрасте ещё возможна, это допускается у малышей,в таких случаях рекомендуют проконтролировать уровень билирубина анализом. Если менее 200-240, то никакого лечения не требуется, водой так же не нужно допаивать
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается УЗИ исследований.
Пиелоэктазия (расширение лоханок) достаточно часто наблюдается у малышей в данном возрасте.
Состояние не опасно. Как правило, ближе к году данное изменение нивелируется.
В таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и сдавать ОАМ при признаках заболевания.
В динамке контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
По УЗИ сердечка - Межпредсердное сообщение в 3 мм - открытое овальное окно. Дефект который так же обычно закрывается ближе к году. Размер маленький, Опасений не вызывает.
В таких случаях также требуется динамическое УЗИ через 6 месяцев.
Перегиб ЖП - анатомическая находка. Никак на состоянии здоровья малыша не отражается
По поводу желтушки.
У малышей незначительная желтушность кожи может сохраняться до 3-4 месяцев.
Уровень гемоглобина при выписки не требует никакого лечения.
Билирубин выводится с калом и мочой. В таких случаях достаточно чаще прикладывать малыша к груди. Допаивать водичкой на ГВ не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Загибы, перегибы желчного пузыря это не патология, это анатомическая особенность, по мере роста и вытягивания тела часто самоустраняются. Важно контролировать отток желчи питьевым режимом, режимом питания, гимнастикой и повести ребёнка в спортивную или танцевальную школу. Пиелоэктазия встречается, это расширение лоханок из-за задержки в них мочи. Обычно к году проходит самостоятельно. Рекомендую динамическое наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Межпредсердное сообщение 3.0 мм -это не порок сердца. Это маленькое отверстие между предсердиями (открытое овальное окно), которое в этом возрасте является нормой. В подавляющем большинстве случаев оно закрывается самостоятельно на первом году жизни. Наблюдение у кардиолога — это стандартная мера предосторожности.
Двусторонняя пиелоэктазия - это не болезнь, а УЗИ-находка — незначительное расширение лоханок почек. У младенцев это встречается очень часто и в таком размере (3.4 и 4.8 мм) является вариантом нормы или пограничным значением. В 90% случаев оно проходит самостоятельно по мере роста ребенка. Контрольное УЗИ — стандартная рекомендация.
Перегиб желчного пузыря - это особенность строения, а не болезнь. Никаких симптомов и ограничений у ребенка не вызывает. Лечения не требует.
Остаточная желтуха в 1.5 месяца - норма , физиологическая желтуха может быть до 3 месяцев .
Допаивание водой при ГВ не доказало эффективности против желтухи и может мешать установлению лактации.
Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает вес и желтушность слабая, врач может принять решение наблюдать без анализа. Если есть сомнения — анализ крови из вены будет самым точным и позволит избежать лишних волнений.
Все найденное — частые и в вашем случае неопасные находки у младенцев. Ваше молоко сейчас важнее всего для ребенка.
Кормите грудью по требованию. Это лучшая помощь и для сердца, и для почек, и для выведения билирубина.