Расшифровать спермограмму

Добрый вечер,просьба расшифровать спермограмму,все ли в порядке.днк анализ в норме.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат указывает на то, что эякулят фертильный, то есть зачатие естественным путём вполне возможно. Основные показатели в пределах нормальных значений. МАР - тест тоже без отклонений. В таких случаях обычно делается вывод, что иммунологического процесса нет.

А как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, мы только начали проходить обследование)

Понятно. В таком случае на данном этапе рекомендуется провериться на ИППП методом ПЦР. Партнёру рекомендуется сдать Андрофлор, партнёрше - Фемофлор скрин. И обоим сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
При получении отрицательных результатов можно спокойно продолжать планировать!

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, спасибо,а вот в спермогоамме патология формы 94% это нормально?

Да. Это в пределах нормальных значений (<= 96 %).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Основные показатели в пределах допустимых значений, соответственно спермограмма может считаться фертильной, естественное зачатие в подобных случаях вполне возможно. Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели анализа без критичных отклонений, зачатие можно планировать. Обычно в таких случаях рекомендуется незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю.