Паксил и алкогольное пиво

Здравствуйте, принимаю паксил 20 мг утром, уже месяц даже чуть больше, можно ли вечером выпить баночки 3 светлого пива?

Генерализованное тревожное расстройство, аит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием антидепрессантов не совместим с алкоголем, тем более в таком количестве. Такое сочетание может приводить к откату в состоянии и давать побочные эффекты: усиление тревожности, сонливость или наоборот нарушение сна, слабость и проч.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют отдать предпочтение безалкогольному пиву. Алкоголь сам по себе работает как довольно сильный депрессант, поэтому даже на фоне приема Паксила он сам по себе может вызвать значимое ухудшение самочувствия.

Прием алкогольного пива допускается только в случае, если состояние полностью стабильно, но при этом обычно рекомендуется ограничиться приемом 1 банки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пароксетин не влияет на метаболизм алкоголя, поэтому совместный прием хоть и не рекомендуется, но не жестко не запрещается. Следует помнить, что прием спиртных напитков лучше отложить до полной стабилизации состояния , так как на фоне алкоголя возможен откат и усиление симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препарат, который вы принимаете, сразу не выводится, несколько дней, а значит взаимодействие будет
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже не критично выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого принять любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это решение- ответственность пациента .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на то, что пароксетин не усиливает негативное влияние алкоголя на психомоторные функции, не рекомендуется одновременно применять пароксетин и алкоголь, чтобы не вызвать ухудшение состояния.