Лимфоузлы под челюстью

Добрый день! С детства есть хр.тонзиллит и лимфоузлы всегда меняются. Недавно заболела шея, потягивать, решила сходить на узи. Напугала короткая ось лимфоузлы слева, прочитала что должно быть до 10мм, а у меня почти столько Не говорит ли это о зле?

23 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По результатам УЗИ структура лимфоузлов не нарушена, они овальной формы- что как правило является доброкачественным процессом 🙏🏼❤️
Скажите общий анализ крови не сдавали накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вас что-то смущает? Кровь не сдавала

Меня ничего не смущает🙏🏼❤️ в качестве дополнения также рекомендуют сдать общий анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи лимфоузлов описывают реактивные изменения левого поднижнечелюстного лимфоузла.
Структура лимфоузла сохранена, что говорит о том, что он имеет доброкачественную структуру.
Реактивные (воспалительные) изменения могут быть связаны с течением вирусной инфекции или с хроническими воспалительными заболеваниями ротовой полости (тонзиллит, кариес).

Данных за злокачественный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А есть то, что вас смущает по этому узи?

Ничего сомнительного по узи нет, доктор все предельно четко отписал, что структура лимфоузлов не изменена, то есть четко лоцируется корковое и мозговое вещество лимфоузла. Не переживайте, если врач узи видит что-то подозрительное, то он либо предложит сделать повторное узи через 2-3 недели, либо направит к узкому специалисту

Принятый ответ

Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи.
В подобном случае результат узи может говорить просто о реакции на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть ничего смущающего нет?

По результатам узи нет настораживающих изменений

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте! 🌷

Нет , это заключение не говорит о злокачественном процессе. Наоборот , оно может указывать на доброкачественные изменения

«Регионарные лимфатические узлы шеи , латеральнее сосудистого пучка, верхняя половина шеи, до 6 мм, по короткой оси обычной эхоструктуры, аваскулярные» - это нормальные лимфоузлы. Размер до 6 мм по короткой оси в норме

«Слева подчелюстной лимфоузел размером, по короткой оси до 9,2 мм, с сохраненной структурой, овальной формы» - да, хоть и 9,2 близко к 10, НО важно то , что структура сохранена, а «плохие» узлы часто теряют свою нормальную структуру. Сохраненная структура говорит о доброкачественности. Доброкачественные , реактивные узлы обычно сохраняют свою овальную форму . Злокачественные часто становятся более округлыми

С большей степенью вероятности лимфоузел увеличен из-за доброкачественной гиперплазии и реактивности , что совершенно нормально для человека с хроническим тонзиллитом . Лимфоузлы при этом заболевании часто увеличены и, потому что они постоянно находятся в состоянии активности

Все описанные характеристики указывают на то , что лимфоузел здоровый , хороший , что он просто выполняет свою функцию в ответ на воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования ест п знаки ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ гиперплазии и реактивности лимфатических узлов. Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
Для онкологии такие изменения не характерны. Не переживайте 🙏

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а может ли такое быть, если продуло кондиционером или например после уколов ботокса?

Да, это вопрос не может быть от этого. Так как при переохлаждении ослабевает местный иммунитет, что благоприятно сказывается для инфекции.

Здравствуйте
По данным узи признаков онкологического процесса нет
Наблюдается гиперплазия лимфатического узла доброкачественного характера это не раковое увеличение лимфоузла . Избыточное разрастание лимфатического узла чаще всего происходит из за воспалительного процесса в организме
Не переживайте , если бы врач увидел что то подозрительное , он бы направил к специалисту для взятие биопсии