Тромбоз или фобия
Добрый день, меня беспокоит такая проблема. Опишу развернуто. Около 2х дней назад, меня начали беспокоить неприятные ощущения в правой ноге. (Приложу фото и обведу место) Появляются боли, неприятные ощущения, жжения. Отека сильного нет, утром проверял так же отека в ногах нет. Касательно чувствительности, щекотку легкую нога чувствует. Щипания тоже. В интернете начитался много страшной информации о тромбозе. Мне 21 год. Я очень боюсь что у меня образовался тромб. Что касается факторов риска, у меня в семье был случай гибели от тромбоза. Мой крестный. Это родной брат моей мамы. Когда хожу боли нет. Она проявляется спонтанно когда захочет. В основном в ноге ощущение тепла, или холода, или жжения. Не знаю как объяснить. Пытался даже сравнивать по отекам. Фото ноги и ног я приложу. Помогите пожалуйста очень страшно. Боюсь что это тромбоз. Есть ощущение онемения Распирания в ноге Тяжесть. Отека нет Боли зависит от положения ноги и остальное так же
Принятый ответ
Добрый вечер.
Сильной асимметрии, выраженного отёка, изменения цвета кожи (синюшности, покраснения) я не вижу. По фотографии внешне нет типичных признаков острого тромбоза глубоких вен.
Однако по описанию (жжение, ощущение тепла/холода, тяжесть, онемение, чувство распирания) это может быть связано не только с венами, но и с начальной венозной недостаточностью, неврологическими причинами (корешковый синдром, ущемление нерва), мышечным перенапряжением, редкими вариантами поверхностного тромбофлебита.
Обязательно обратиться к врачу хирург или сосудистый хирург/флеболог для осмотра. Для исключения тромбоза делают УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование). Пока нет выраженного отёка и боли можно наблюдать, но при усилении симптомов (отёк, резкая боль, изменение цвета кожи, затруднение дыхания) срочно в скорую. Для снятия тревожности планово сходите на УЗИ вен. Это самый точный способ убедиться, что тромба нет.
На данный момент больше похоже на функциональные или неврологические ощущения, чем на тромбоз. Но с учётом семейного анамнеза лучше исключить.
Андрей, доктор получается что тромбоз не исключается ?
В интернете указано что отеки и так далее то шанс есть что у меня развивается тромбоз ?
Тромбоз нельзя исключить только по ощущениям. В медицине окончательно исключить или подтвердить можно только при помощи УЗИ вен нижних конечностей.
У вас нет отёка, резкой боли, изменения цвета кожи это снижает вероятность острого тромбоза. Симптомы описаны как "жжение, ощущение тепла/холода, тяжесть, онемение" чаще так проявляются неврологические или сосудисто-вегетативные нарушения, а не тромбоз. При тромбозе боль, как правило, усиливается при ходьбе или при нажатии на мышцы (например, на икру) и сопровождается прогрессирующим отёком одной ноги. Но полностью исключить без УЗИ нельзя, особенно учитывая семейный анамнез.
Сделать УЗИ вен нижних конечностей(дуплексное сканирование это золотой стандарт, занимает 10–15 минут.
Пока симптоматика не типична для тромбоза сохраняйте спокойствие, двигайтесь, не застаивайтесь в одном положении, пейте достаточно жидкости.
Андрей, просто, дело в том что мне 21. И я в свои года очень переживаю на этот случай.
В интернете я не видел именно описания случаев тромбоза в 20 лет.
Но в статистике указано что тромбоз может быть в возрасте от 20 до 50 лет.
При ходьбе усиления боли я не заметил.
Ситуация еще в том, что боль зависит от положения, и такое состояние меня беспокоит 3 дня.
Ухудшения я не увидел.
На сколько я знаю.
При тромбозе появляется отек, сильный отек. Сильные боли, которые никак не проходят. Нога синеет становится больше чем не пораженная.
У меня из этого ничего нет
Во всяком случае
Сильнейшей боли нет есть только та которая зависит от положения
Отека нет
Синего цвета кожи нет
Получается, что тромбоз значительно сильнее снижается?
Плюсом в конце и в начале года я постоянно сдавал анализ крови на д димер
Он никогда не выходил за пределы нормы
Андрей, и еще доктор, а для чего было упомянуто затруднения дыхания в вашем первом ответе?
Я сейчас начал куда сильнее паниковать. И прислушиваться к каждому симптому.
Затруднения дыхания не было, и щас появилось.
Видимо стал накручивать. Или не знаю. Три дня подряд так же было. Если от этом не думал. Затруднения дыхания и не было.
Вы рассуждаете очень правильно. В двадцать один год тромбоз встречается крайне редко. Основные факторы риска – это операции, переломы, длительное обездвиживание, приём гормональных препаратов, онкология или серьёзные наследственные нарушения свёртываемости крови. Если всего этого у вас не было, то вероятность минимальна.
При тромбозе обычно появляется нарастающий отёк одной ноги, она становится заметно больше другой. Боль усиливается при ходьбе и при надавливании на икру. Кожа становится напряжённой, блестящей, может менять цвет на синий или красный. У вас всего этого нет. Боль зависит от положения, при ходьбе не усиливается, состояние держится три дня без ухудшений, отёка нет, цвет кожи обычный. Всё это сильно снижает вероятность тромбоза.
Д-димер вы сдавали несколько раз и он всегда был в норме. Это говорит о том, что у вас нет склонности к повышенной свёртываемости в повседневной жизни. При тромбозе этот показатель практически всегда выходит за пределы нормы.
В целом вероятность тромбоза у вас крайне низкая. По вашим жалобам и фото это больше похоже на неврологические или мышечные причины, например защемление нерва, перенапряжение мышц или сосудисто-вегетативные реакции.
Для спокойствия можно планово пройти УЗИ вен ног, чтобы исключить тромбоз документально. Если тревога сильная, можно сдать анализ на Д-димер прямо сейчас. Нормальный результат практически исключает тромбоз. Важно просто наблюдать за состоянием. Если в ближайшие дни не появится выраженный отёк, резкая боль или синюшность кожи, вероятность тромбоза равна почти нулю.
Я упомянул затруднение дыхания, потому что это один из классических тревожных признаков при осложнённом тромбозе, когда тромб отрывается и уходит в лёгкие. Врач обязан назвать эти симптомы, чтобы человек знал, когда действительно нужно срочно звать скорую. Это не значит, что они должны у вас появиться.
Здесь ключевой момент в том, что у вас нет ни отёка ноги, ни изменения цвета кожи, ни резкой боли, ни ухудшения за три дня. Это значит, что вероятность тромбоза у вас сейчас крайне мала.
Андрей, доктор, позвольте уточнить. Если я правильно понимаю ваши слова.
То, учитывая отсутствие подобного что я описал выше. Спать можно спокойно?
Просто, для меня это было главный страх.
Сейчас время 21:56
Мед клиник нет никаких все закрыто.
Анализ крови на д димер сдать никак не могу.
А вот знаю точно, что очень много раз сдавал его, и все было всегда в норме. Никогда этот показатель не выход за рамки.
Так вот, что касается непосредственно тромбоза. Если я понимаю правильно, то такое состояние, я бы точно просто так никак не пропустил бы? Ну то есть проще говоря, если бы это был действительно тромбоз. То я бы сейчас реально изгибался от боли?
Нога была бы действительно сильно отекшей, болела бы неимоверно сильно ну или же как минимум просто сильно (и эту боль нельзя никак пропустить)
То получается что, сейчас нет ничего такого, что могло бы угрожать жизни?
Фотографии которые я приложил сделаны спустя 3 дня начала симптомов
Цвет не менялся
Отек не появился
Чувствительность я не знаю как проверять
Но ножку по щикотал
Щекотка чувствуется
Андрей, касательно того, что вы описали факторы риска возможные. Переломов у меня не было.
Операций у меня не было
Препараты гормональные не принимаю и не принимал
Онкологии слава богу тоже не было
Длительное обездвиживание не очень понимаю что это
Чаще я люблю просто по валяться, утром вечером прогулки. Плюс в будние дни была работа. (Сейчас отпуск)
Давайте скажу простыми словами, чтобы вы спокойно легли спать.
Если бы у вас был острый тромбоз глубоких вен, за три дня вы бы это точно заметили. Нога стала бы больше другой, отёк был бы заметен визуально, кожа натянутая, плотная, могла бы краснеть или синеть. Боль была бы постоянной, нарастающей, и её невозможно было бы игнорировать.
У вас за три дня нет отёка, цвет кожи не изменился, при ходьбе боль не усиливается, сильной боли нет. Это всё говорит против тромбоза. Ваш возраст сам по себе тоже делает риск крайне низким, а нормальные результаты д-димера в прошлом дополнительно подтверждают, что организм не склонен к тромбообразованию.
Чувствительность у вас сохранена раз вы ощущаете щекотку, значит, с нервами и кровотоком всё в порядке.
Да, спать можно спокойно. Жизни сейчас ничто не угрожает. Вы ничего не пропустили тромбоз так скрытно себя не ведёт.
Для полного спокойствия сделайте УЗИ вен в ближайшие дни. Но именно сейчас оснований для страха нет.
Давайте разберёмся с фактором «длительное обездвиживание». Под этим врачи обычно понимают ситуации, когда человек практически совсем не двигается после операции, при тяжёлой травме, когда неделями лежит в постели или находится в гипсе. Также сюда относят очень долгие перелёты или поездки, когда по много часов подряд человек сидит без движения. Просто «поваляться дома», даже если это несколько часов за компьютером или отдых в отпуске — это не тот уровень обездвиживания, который создаёт серьёзный риск тромбоза.
То есть по всем основным пунктам у вас нет значимых факторов риска. В вашем возрасте при таком образе жизни вероятность тромбоза практически нулевая.
Андрей, доктор, так получается что.
Если симптомов нет, и на 3ий день. Во всяком случае тех самых, сильных болей, отеков и так далее.
То в принципе тромбоз можно но с трудом исключить? Если я конечно вас верно понимаю.
Просто я читаю интернет, да имею дар самовнушения. Наприудмываю и сижу в комнате перевариваю.
Так же и с этой ситуацией начало все. Тк я не знаю считается ли крестный прямой линией родства. Маме моей он родной брат.
Вот и сижу к каждому симптому прислушиваюсь. Боюсь что это может быть.
Андрей, я просто боюсь всего. И. В самом деле слишком сильно. Быть может доктор все же и имеет тромбоз Быть место да вот только скрыто?
Андрей, доктор, здравствуйте. Я сегодня сдал анализ крови на д димер отдельно.
Но меня смутило, что женщина которая брала кровь с Вены. Сказала якобы густенькая. Я переживаю что именно это и могло стать причиной тромбоза. Хотя ранее, тоже как то говорили что густенькая. Но я сейчас боюсь. Не могу себе места найти. Так как результат будет готов только завтра.
И мне немножко страшновато
Андрей, доктор, получается что даже если густенькая кровь. Это не первый признак тромбоза?
Я просто почему то боюсь, что результат придет далеко не хороший от анализа крови.
Пусть даже это показатель не сильно специфичный но он помогает практически сразу исключить тромбоз.
А у меня как я описал есть некие симптомы. Отека в ноге я не вижу, во всяком случае со времен когда это все началось. И по сей день отека я не вижу.
Но вот с момента когда это все началось. Я заметил одну вещь, иногда становится тяжело дышать. Прям как будто на груди что то сидит.
Боли в грудной клетке нет никакой. А вот тяжесть иногда бывает.
Началось это с первых дней как с ногой стал замечать что то не ладное.
Но если об этом я не думаю. То и это все пропадает.
Есть шанс что это оторвавшийся тромб что то перекрыл?
Андрей, доктор, это что же получается. Все симптомы которые я ощущаю с тромбозом не связаны? Просто, пугает то, что у меня эти проблемы только с одной ногой. Вторая то не страдает. А в интернете описывается это как признаки тромбоза.
сейчас у вас нет картины тромбоза. Ваши ощущения гораздо больше связаны с тревогой и самонаблюдением. Вы сделали правильный шаг, сдав Д-димер. Когда получите результат скорее всего, он будет в норме, и это окончательно снимет вопрос.
До завтра вам ничего не угрожает. Спокойно дышите, двигайтесь, отвлекайтесь.
Андрей, доктор, если для вас не затруднительно. Можете пожалуйста расписать чуть больше о тромбозе?
В интернете я читал симптомы но они схожи и с другими болезнями.
Как мне не пропустить тромбоз?
Или уже может пропустил?
Андрей, если для вас не затруднительно. Можете пожалуйста расписать чуть больше о тромбозе?
Как мне не пропустить тромбоз?
Или уже может пропустил?
Тромбоз глубоких вен проявляется довольно характерно. В первую очередь появляется отёк одной ноги. Она становится заметно больше другой, отёк не проходит за ночь и постепенно усиливается. При надавливании пальцем остаётся ямка. Следующий признак боль. Она постоянная, нарастающая, чаще всего локализуется в икре или бедре. Усиливается при ходьбе и при сжатии икроножной мышцы рукой. Также меняется цвет кожи. Нога может краснеть, синеть или становиться бледной. Кожа становится натянутой и блестящей. Возникает чувство тяжести и распирания, как будто нога налилась и на неё трудно наступать. Иногда поднимается температура и появляется общая слабость.
Осложнением тромбоза может быть тромбоэмболия лёгочной артерии. Она развивается остро и тяжело. В этом случае внезапно появляется сильная одышка, резкая боль в груди, кашель с кровью, слабость, головокружение и даже потеря сознания. Такое состояние невозможно пропустить и требует немедленного вызова скорой помощи.
В вашей ситуации этого всего нет. Уже три дня подряд состояние остаётся стабильным. При настоящем тромбозе симптомы были бы явными и нарастающими. Пропустить его практически невозможно.
Чтобы не упустить проблему, нужно наблюдать за асимметрией ног, сравнивать их объём. Обратить внимание на постоянную боль и резкую болезненность при надавливании на икру. Следить за изменением цвета кожи и температурой конечности. Если есть сомнения, то самым надёжным способом будет ультразвуковое исследование вен или анализ на Д-димер.
Сейчас у вас нет признаков тромбоза. Вы правильно сделали, что сдали анализ. Его результат даст окончательный ответ и позволит успокоиться. Ваши ощущения больше связаны с тревогой и напряжением, а тромбоз это всегда состояние с яркой и заметной симптоматикой.
Андрей, получается, исходя из данного описания. У меня нет состояния которое угрожает жизни?
Просто, я вижу есть некоторые сомнения. Так как вы говорите про анализ и наблюдение. То шанс все же имеется что развивается тромбоз?
Так как это картина с яркой клиникой которая в принципе на данный момент отсутствует.
И получается что, анализ крови и узи это обязательно в моем случае? Для того что бы себя успокоить?
Или все же действительно есть серьезный повод задумываться об этих обследованиях?
Вы правильно поняли логику. На данный момент у вас нет признаков состояния, угрожающего жизни. Нет отёка, нет сильной постоянной боли, нет изменения цвета кожи, нет ухудшения за три дня. Это всё говорит против тромбоза. Когда я упоминаю анализ крови и УЗИ, это не потому, что есть подозрение на опасный процесс прямо сейчас, а потому что это самые надёжные методы, чтобы поставить окончательную точку и снять ваши тревоги. В медицине так принято: если человек переживает о тромбозе, лучше сделать простое исследование, получить нормальный результат и жить спокойно. Получается так. Вероятность тромбоза в вашем случае крайне низкая, по картине это не похоже. Обследование сейчас нужно скорее для вашего спокойствия, чем из-за реальной угрозы. Серьёзного повода бояться именно сейчас нет. Но если тревога не отпускает, тогда лучше пройти УЗИ вен, чтобы успокоиться окончательно.
Андрей, получается, реальная угроза у меня полностью отсутствует? Ну имею ввиду, во всяком случае которая угрожала бы жизни?
Да, на всякий случай. Я уточню.
Выходил сейчас, смотрел на ноги. Могу сделать снимок.
Так как вы доктор, и вы в этом все понимаете.
Я могу приложить (подпишу разумеется что бы не запутаться)
И на мой взгляд изменений в ноге нет. Но это только на мой взгляд.
Вы правильно понимаете. На основании того, что у вас нет отёка, нет резкой боли, нет изменения цвета кожи и за три дня не произошло ухудшения, прямой угрозы жизни у вас сейчас нет. При настоящем тромбозе глубоких вен или его осложнении картина была бы гораздо ярче и вы бы точно не сомневались, что что-то серьёзное происходит.
То, что вы вышли, посмотрели на ноги и сами не заметили изменений — тоже важный аргумент. Любые явные изменения бросаются в глаза.
Снимок вы можете приложить, я посмотрю и прокомментирую. Но даже без фото уже можно сказать: острый тромбоз с опасностью для жизни у вас на данный момент исключается по клинике.
Андрей, хорошо, сейчас сделаю снимок. Приложу. Попробуйте оценить своим взглядом.
Андрей, доктор
Я приложил снимки ног сделанные буквально сейчас
Там видно что они сделаны на Улице как думаете есть разница ? Между размером в цвете ног и так далее ?
Андрей, доктор, я приложил фотографии сделанные со вспышкой и без. При естественном свете и под светом фонарика. И оставил старые фото прикрепленные к вопросу.
Скажите пожалуйста есть ли отличие между ногами ? В цвете в ширине и так далее. На мой взгляд кажется нет. Но ваше мнение будет 100% отличаться от моего.
Разницы между ногами по цвету или по размеру я не вижу. Обе ноги выглядят симметричными, отёка нет, кожа обычного цвета, нет ни синюшности, ни покраснения. Это важный момент: если бы развивался тромбоз, то через три дня асимметрия и отёк уже были бы явно заметны.
То, что вы сами не видите изменений и фото это подтверждает, ещё раз говорит о том, что реальной угрозы для жизни сейчас нет.
Ваша ситуация по картине и по времени течения никак не укладывается в острый тромбоз
Андрей, получается частично тромбоз мне можно исключить?
А может даже и не частично а с большей долей вероятности?
Конечно на 100% нельзя исключать ничего.
Так как я читал что тромбоз может случиться абсолютно у любого человека в любом возрасте. Когда и где угодно.
Но у меня можно полагать что я по крайней мере от тромбоза явно не помру?
Да, вы абсолютно верно рассуждаете.
Тромбоз действительно теоретически может возникнуть у любого человека, но практически всегда для этого есть серьёзные факторы риска и характерная клиническая картина. У вас ни факторов риска, ни клиники нет.
На основании уже трёх дней наблюдений без ухудшения, без отёка, без изменения цвета кожи и без постоянной сильной боли вероятность тромбоза у вас крайне низкая. Можно сказать, что вы его с большой долей вероятности исключили. Вы правы, на сто процентов в медицине ничего не исключается, но в вашем случае речь идёт о процентах, близких к нулю.
Главное вы точно не пропустили опасный процесс, который угрожает жизни. При настоящем тромбозе и особенно при его осложнениях ситуация развивается бурно и тяжело, а не так, как у вас. Поэтому можно уверенно сказать от тромбоза вы сейчас не умрёте. Для окончательного спокойствия сделаете УЗИ вен и получите документальное подтверждение, что всё в порядке.
Андрей, доктор, спасибо вам за консультацию. Но остался крайний вопрос.
Когда у меня брали кровь на д димер
Девушка сказала очень спорный ответ.
Я зачем то ляпнул.
И она сказала что кровь густенькая но красивая хех, как бы в шутку.
Но касательно густенькая я напрягся. Это действительно может быть тоже не малым звоночком ?
Или лаборанту верить не стоит так сильно? Или все же стоит
Не стоить верить лаборанту. Здоровья вам!
Андрей, здравствуйте пришел результат на анализы крови на д димер
Показало 0.45 мг/л
При реф.значнрии от 0.00 до 0.55 мг/л
Это может считаться плохим знаком?
Фото результата я приложи к вопросу
Оцените пожалуйста
Я попал в риск тромбоза ? Или он отсутствует полностью теперь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за тромбоз и в целом венозную патологию нет. Венозный тромбоз сопровождается: отеками, распирающими болями, изменением цвета кожи.
Но, подтвердить или исключить окончательно патологию сосудов можно только на основании ультразвукового исследования
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, просто, дело в том что мне 21. И я в свои года очень переживаю на этот случай.
При ходьбе усиления боли я не заметил.
Ухудшения я не увидел.
На сколько я знаю.
У меня из этого ничего нет
Во всяком случае
Отека нет
Синего цвета кожи нет
Он никогда не выходил за пределы нормы
Д-димер - очень нестабильный показатель, повышен или понижен он может быть в разных случаях. Если описанных симптомов нет, то тромбоз маловероятен
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Я сегодня сдал анализ крови на д димер отдельно.
И мне немножко страшновато
Густота крови может меняться, элементарно от того, что вы пили мало воды. У многих людей так и тромбы не случаются. Повода для беспокойств нет
Ксения Геннадьевна, то есть доктор, получается что даже если густенькая кровь. Это не первый признак тромбоза?
Нет, это не признак тромбоза
Ксения Геннадьевна, доктор, это что же получается. Все симптомы которые я ощущаю с тромбозом не связаны? Просто, пугает то, что у меня эти проблемы только с одной ногой. Вторая то не страдает. А в интернете описывается это как признаки тромбоза.
Я выше высказала свою точку зрения. Ещё раз повторюсь - подтвердить или исключить венозную патологию, можно только на основании ультразвукового исследования, если хотите успокоиться, обратитесь для выполнения данного исследования. Ваши жалобы, характерны не только для тромбоза. Основное для тромбоза - это отёк.
Ксения Геннадьевна, если для вас не затруднительно. Можете пожалуйста расписать чуть больше о тромбозе?
Как мне не пропустить тромбоз?
Или уже может пропустил?
Прочтите мое первое сообщение, классическое проявление тромбоза я уже описала
ЩКсения Геннадьевна, доктор, я приложил фотографии сделанные со вспышкой и без. При естественном свете и под светом фонарика. И оставил старые фото прикрепленные к вопросу.
Вы можете сделать замеры лентой, в симметричных участках голеней и бёдер, чтобы определение было не на глаз. Визуально отличий не вижу.
Ксения Геннадьевна, доктор, а допустима ли какая то погрешность? Или ноги по ленте должны быть идеально симметричны?
По регламенту сайта, врач может ответить на три дополнительные вопроса. Если есть необходимость в более развёрнутой консультации, обратитесь к любому профильному врачу с целью личной консультации или задайте новый вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии внешних признаков тромбоза не определяется. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ сосудов нижних конечностей.
По симптомам больше напоминает неврологическую симптоматику, также возможножна связь с мышечнмы перенапряжением, в подобной ситуации информативен очный осмотр врача-невролога.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, просто, дело в том что мне 21. И я в свои года очень переживаю на этот случай.
При ходьбе усиления боли я не заметил.
Ухудшения я не увидел.
На сколько я знаю.
У меня из этого ничего нет
Во всяком случае
Отека нет
Синего цвета кожи нет
Он никогда не выходил за пределы нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Из всех описанных ощущений симптомов тромбоза нет, при тромбозе боль постоянная. При тромбозе глубоких вен нарастает отек, заметный невооруженным глазом, при тромбозе поверхностных - изменяется цвет кожи, появляется уплотнение и локальная болезненность. Боль от изменения положения тела, которая возникает и спонтанно проходит, жжение, онемение - это в первую очередь признаки неврологических заболеваний - нужно исключать заболевания позвоночника у невролога.
Валентина Николаевна, доктор, позвольте уточнить. Если я правильно понимаю ваши слова.
Сейчас время 21:56
Мед клиник нет никаких все закрыто.
Цвет не менялся
Отек не появился
Но ножку по щикотал
Щекотка чувствуется
Все Вы верно описали, боль пропустить было бы невозможно, внешние признаки тоже были бы заметны, можете спать спокойно, по фотографиям и симптомам данных за острый тромбоз нет.
Валентина Николаевна, доктор, получается что даже если густенькая кровь. Это не первый признак тромбоза?
Нет, нарушение дыхание связано, вероятнее всего, с переживаниями. Если бы что-либо перекрывало , дыхание бы не восстанавливалось. Повышенная вязкость крови тоже не говорит о том, что у человека где-то сформировались тромбы.
Валентина Николаевна, доктор, это что же получается. Все симптомы которые я ощущаю с тромбозом не связаны? Просто, пугает то, что у меня эти проблемы только с одной ногой. Вторая то не страдает. А в интернете описывается это как признаки тромбоза.
Вы описываете общие симптомы, которые могут подойти под многие заболевания, но врачи ориентируются в первую очередь ориентируются на специфические жалобы, так вот специфический жалоб , характерных именно для тромбоза нет
Валентина Николаевна, если для вас не затруднительно. Можете пожалуйста расписать чуть больше о тромбозе?
Как мне не пропустить тромбоз?
Или уже может пропустил?
Валентина Николаевна, доктор, я приложил фотографии сделанные со вспышкой и без. При естественном свете и под светом фонарика. И оставил старые фото прикрепленные к вопросу.
Валентина Николаевна, здравствуйте пришел результат на анализы крови на д димер
Показало 0.45 мг/л
При реф.значнрии от 0.00 до 0.55 мг/л
Это может считаться плохим знаком?
Фото результата я приложи к вопросу
Оцените пожалуйста
Когда результат анализа укладывается в нормальные значения, это может считаться только хорошим знаком - в настоящее время нет тромбов, которые дают повышение д-димера. Ноги на фото выглядят абсолютно здоровыми, при разном освещении. Не переживайте.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Ваши ощущения крайне нехарактерны для тромбоза, который проявляется постоянной распирающей болью, нарастающим отеком, при котором нога заметно увеличивается в объеме, и часто синюшностью.
В 21 год при нормальных показателях Д-димера, вероятность тромбоза ничтожно мала!
Я бы рекомендовал для полного спокойствия сделать УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование), которое на 100% исключит эту проблему, обратиться на консультацию к неврологу, так как ваши симптомы очень похожи на проявления остеохондроза или ущемления нерва в поясничном отделе, постараться меньше читать тревожную информацию в интернете и сосредоточиться на объективных данных обследования.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Я сегодня сдал анализ крови на д димер отдельно.
И мне немножко страшновато
Дмитрий Валерьевич, доктор, получается что даже если густенькая кровь. Это не первый признак тромбоза?
Замечание лаборанта о густенькой крови, прежде всего, это субъективная оценка, которая не является признаком тромбоза и не должна вас никак пугать.
Густота крови может меняться из-за простого недостатка жидкости в организме и сама по себе НЕ приводит к образованию тромбов.
Ваше состояние за три дня не ухудшилось, отек и синюшность отсутствуют, а ощущение тяжести в груди напрямую связано с тревогой, так как оно появляется и исчезает в зависимости от ваших мыслей.
Я бы рекомендовал дождаться результата анализа на Д-димер, который с высокой вероятностью будет нормальным и окончательно вас успокоит....
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте пришел результат на анализы крови на д димер
Показало 0.45 мг/л
При реф.значнрии от 0.00 до 0.55 мг/л
Это может считаться плохим знаком?
Фото результата я приложи к вопросу
Оцените пожалуйста
Показало 0.45 мг/л
При реф.значнрии от 0.00 до 0.55 мг/л
Это может считаться плохим знаком?
Фото результата я приложи к вопросу
Оцените пожалуйста