Зуд полового члена и пальцев ног у мальчика 5 лет

Добрый вечер ! Я не знаю что происходит с моим ребенком ! До слез жалуется на зуд полового члена и пальцев ног ! Даю антигистаминное ( дезлоротодин/зодак) , член и пальчики мажу липобейзом! Обращались к хирургу-так как головка еще не открывается , думали что это баланопостит, но бок ор сказала что по его части всё нормально , посоветовал только чтобы начали потихоньку открывать головку ! В августе выявили аллергию на амброзию , плюс минус тогда и появился этот зуд ! Ездили к аллергологу , она сказала что возможно этот зуд от полиноза! Сейчас в Краснодарском крае жара немного спала , и вроде аллергия потихоньку отступает , но зуд не прекращается , ребенку доставляют это ужасный дискомфорт ! Я не знаю к какому врачу еще идти , и чем ему облегчить этот зуд ! Член не красный не воспаленный , сыпи нет, как и на ногах -всё чисто ! Купаемся каждый день , белье каждый день меняем ! Может это вообще нервное ?Помогите пожалуйста 🙏🏻

Аллергия на амброзию
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, антигистаминные убирают зуд или нет эффекта вообще от их приёма? Сколько по времени это длится? Не назначали вам противогрибковые препараты внутрь и местно? Во сне тоже спит беспокойно, и чашет?

Евгения Григорьевна, я не увидела эффекта от антигистаминных , во сне не могу сказать беспокоит его или нет, так спит отдельно ! Протвогрибковое не назначали так как никаких выделений нету

Евгения Григорьевна, длится это долго уже второй месяц. Как то было вроде затишье он ничего не говорил, ! А сейчас опять началось ! Просто я не могу уловить связать между полинозом и зудом члена и пальцев ног , не уже ли так может быть ?

Нет поллиноз это дыхательные аллергены, связи не должно быть. А анализ мочи не сдавали?

Он чешет до сильных расчесов?

Евгения Григорьевна, нет, никаких обследований не проводили , кроме как ОАК и кровь на аллерген ! А если бы это была аллергия на порошок -она бы проявлялась не только в гениталиях но и по всему телу ?или аллергия на гель для душа ?

Да, конечно во всех местах, где был бы контакт

Евгения Григорьевна, расчесов нет. , член не воспален ,он сильно напрягает ягодицы и сам весь напрягается чтобы не чесать !так же и пальцы на ногах -он сильно их поджимает , он не расчесывает !!

Евгения Григорьевна, тогда гель для стирки и гель для душа можно исключить ! Но что это тогда ?

А связь с психическим состоянием малыша вы писали возможно имеет место быть. Есть какие-то стрессовые ситуации и появление зуда. Здесь можно как раз и проверить, тем что проследить как спит ночью, если во сне тоже чешет, тогда действительно причина зуда "внутри"скажем так. А если спит спокойно, тогда больше похоже на нейрогенный зуд

Евгения Григорьевна, в августе месяце когда аллергия была сильной , и антигистаминные он принимал на постоянной основе -мне показалось что меньше жаловался на зуд. В связи с понижением температуры, я убрала все лекарства и мне кажется он опять начал жаловаться на зуд ! Но вчера я дала дезлоротодин, сегодня поменяла на зодак , но зуд не проходит !

Евгения Григорьевна, он мальчик очень эмоциональный , но в течении этих двух месяцев не происходило ничего такого, что могло бы пошатнуть его психо-эмоциональный фон ! Просто я уже не знаю что думать , глисты , нервный , аллергия! Уже не укладывается в голове -кака может быть причина.

В садик ходит?

Евгения Григорьевна, да ходит !

Что говорят воспитатели, тоже жалуется на зуд?

Евгения Григорьевна, мы не обсуждали с ними эту тему ! Но я думаю если бы это было сильно явно выраженно -они бы мне сказали.

Я думаю тогда, что это психологический момент. Потому что зуд если он по какой-то патологической причине он будет постоянный и даже во сне

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр Дерматолога, посмотреть лампой Вуда для диагностики грибкового поражения, они могут давать и зуд и покраснения и на приём антигистаминных препаратов реагируют. Насчёт поллиноза - это не та локализация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо , запишемся на прием к дерматологу !

сейчас орошать местно антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, обладает противогрибковым действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, при поллинозе, обычно, возникают другие симптомы. Слезотечение из глаз , насморк, чихание , может быть кашель. Антигистаминные вообще имеют какой-то эффект? Подобное жалобы есть ночью или нет?
Начинаем с осмотра дерматолога очно , если доктор не находит причин для жалоб , то Это может быть связано с неврологической симптоматикой. Гипервозбудимость на нервной системы. В подобной ситуации может быть рекомендован осмотр врача невролога очно. Иногда, назначают препарат атаракс. Это противотревожный препарат с антигистаминным эффектом.

Надежда Александровна, да согласно, при полиноме как раз у нас и есть насморк , опухшие глаза , кашель , это мы всё лечили препаратами которые нам прописывал аллерголог ! Считаю что это тоже никак не связано , просто началось +- всё в один момент , и аллерголог сказала что возможно ! Но сейчас аллергия отступает ,а зуд есть , значит дело не в амброзии ! Тогда запишемся на прием сначала к дерматологу.

А когда ребёнок занят/ отвлечен или спит подобных жалоб нет?

Надежда Александровна, когда спит вроде нет , скажите глисты так могут проявляться ? Потому что сын пальцы изо рта не выпускает !

Здравствуйте
Думаю , что нет

Данные жалобы не характерны для паразитоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной вами ситуацию необходимо консультация дополнительно специалистов.
Во-первых дерматолога, для исключения грибковой инфекции .
Во-вторых, невролога. Возможно зуд связан с психосоматическими изменениями

Галина Александровна, спасибо за ответ !это может быть проявление глистов?

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации требуется консультация дерматолога для обследования.
Проанализируйте, как стираете трусы и носки ребенка, поменяли ли порошок или другие средства для стирки.
Если при осмотре дерматолог не увидит причин для худа, а порошок вы не меняли.
Возможно зуд психогенный. В подобном случае можно рекомендовать консультацию невролога, психолога.