Как лечить торч инфекции беременность 28 неделя

На 27 неделе выявили на узи вентрикуломегалию у плода. Оба желудочка мозга увеличены 10.5 мм. До этого всё было хорошо. Генетики сказали сдать на торч инфекции так как других врожденных патологий нет. Сдала и хотела бы хорошую интерпретацию результатов и что делать дальше помогите пожалуйста.

Нет
26 лет

Здравствуйте, Лия!
Давайте разберем анализы по порядку:
1. IgM и IgG к токсоплазме не обнаружены - значит, ранее токсоплазмоза не было, сейчас заболевания тоже нет.
2. IgM к цитомегаловирусу отрицательно, IgG положительно (притом показатели довольно высокие), авидность IgG тоже высокая - это означает, что встреча с данным вирусом произошла давно, до наступления беременности, это не острая инфекция точно.
3. IgM к краснухе отрицательно, IgG положительно, авидность высокая - если прививались от краснухи в детстве, то это антитела после прививки. Острой инфекции сейчас нет.
4. Антитела к герпесам 1 и 2 типа IgM отрицательные, IgG положительные, авидность антител высокая - встреча с вирусами произошла давно, да и в отношении герпеса опасность может в случае первого эпизода генитального герпеса заболевания во время беременности. То есть на данный момент острой инфекции нет.
5. Выделенный золотистый стафилококк из ротоглотки (St. aureus) - это условно-патогенная флора, бактерия в норме может обнаруживаться на слизистых, к внутриутробным заболеваниям не приводит.

Исходя из данных результатов исследования, можно сказать, что данных за TORCH-инфекции нет, лечение никакого не требуется. Возможно, на ранних сроках беременности, когда идет закладка органов нервной системы, был какой-либо эпизод вирусной инфекции, который привел к данным изменениям. В подобных ситуациях обычно требуется только динамическое наблюдение, то есть выполнение третьего скрининга, чтобы оценить динамику обнаруженных изменений.

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные о ранее перенесенном ЦМВ,краснухе и ВПГ 1 и 2 типа. Об этом говорят повышенные антитела IgG к данным инфекциям, которые появляются после контакта и остаются, положительными в течении всей жизни. За не свежий процесс говорят анализы на авидность по данным инфекциям. Острого процесса по анализам нет
По токсоплазмозу IgG и IgM отрицательные, это говорит о том что токсоплазмозом ранее не болели , и свежего процесса нет.
Из всего выше перечисленного можно сказать что на данный момент данных за TORCH-инфекцию нет, никакого лечения не нужно.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение за лабораторными показателями и узи контроль в динамике за состоянием плода.

Здравствуйте.
По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли (или проходили вакцинацию) цмв, герпес 1/2 типа, краснуху (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для их лечения нет.
Токсоплазмой не болели и не болеете (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG). Поэтому следует соблюдать осторожность при общении с кошками и их фекалиями.
Золотистый стафилококк в пределах нормы (показатель не выше 10 в 5), поэтому показаний для его лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализа на TORCH инфекции можно сказать следующее:

1) признаков острой ЦМВИ нет, в крови не обнаружены антитела IgM, выявлены антитела IgG и их высокая авидность, что говорит о том, что заражение произошло еще до беременности. Для плода опасно первичное заражение мамы по время беременности, здесь первичную инфекцию можно исключить

2) антитела к токсоплазмозу не обнаружены, это значит, что организм никогда не встречался с токсоплазмой, и следовательно признаков острого токсоплазмоза нет

3) выявлены антитела IgG к вирусам герпеса 1 и 2 типов, что тоже говорит о том, что встреча с вирусом произошло. Также для плода это не опасно, опасность представляет тоже первичное инфицирование мамы на поздних срока беременности и наличие высыпаний в области гениталий

4) выявлены антитела IgG к вирусу краснухи, и не обнаружены антитела IgM, что с большей вероятностью можно предположить поствакцинальный иммунитет. Так как прививка от краснухи входит в национальный календарь проф прививок. Признаков острой инфекции тоже нет

5) в мазках из носа и ротоглотки выявлен золотистый стафилококк, это условно-патогенная Флора, и на развитие плода она никак не влияет. Он в норме может присутствовать и в лечение не нуждается

Поэтому, учитывая полученные результаты можно сказать, что TORCH инфекции не являются причиной вентрикуломегалии у плода, признаков острых инфекций не наблюдается

Также хочу сказать, что при отсутствии антител к токсоплазмозу и наличии беременности необходимо соблюдать меры предосторожности по заражению токсоплазмозом - минимизировать контакты с кошками, особенно уборка их туалета, а также употреблять в пищу только хорошо термически обработанное мясо

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что По анализам не выявлено активных TORCH инфекций , соответственно жалоб они вызывают и лечения не требуют лечения