У сына на твердом небе появилось образование раз ером 0,5х0,5 розового цвета, которое он стал ощушать языком. ,ерез несколько дней гиперимемия распространилась на половину мягкого неба. В центре о.азования появились два не.ольших желтоватых точек. Что над
У сына появилось образование на твердом небе размером 0,5х0,5 красноватого цвета. Он обнаружил это языком которое ему стало мешать. Через несколько дней гиперемия появилась на половине твердого неба. В центре обазования появились точки желтоватого цвета. Он в длительном запое. Много пил, не ел. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте.
В подобной ситуации нужно обязательно обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу.
До визита к врачу:
· Прекратить употребление алкоголя. Это критически важно.
· Обеспечить щадящее питание. Пища должна быть мягкой, теплой (не горячей и не холодной), неострой и не соленой. Например: бульон, жидкое пюре, йогурт.
· Аккуратно полоскать рот. Можно использовать нейтральные растворы, не содержащие спирта и не раздражающие слизистую:
· хлоргексидин водный (0,05%)
· Отвар ромашки или шалфея (комнатной температуры).
· Не пытаться самостоятельно вскрыть образование, содрать налет или прижечь его. Это может привести к распространению инфекции и ухудшению состояния.
· Постараться уговорить сына пить больше воды для борьбы с обезвоживанием и интоксикацией , и конечно обязательно есть.