Повышенный калий и пониженный натрий
Здравствуйте! Женщина 81 год. Калий 5,50 (при норме 3,50 - 5,10), натрий 129,70 (норма 136,00 - 146,00). Неделю назад сводило руки, шею, поэтому принимает 7 дней Магнерот 500мг 1 раз в день (сводить перестало). Вероятно на фоне перенесенного 2-3 недели назад covid ферритин повышен (239). Т.к. беспокоит гастрит, не есть свежие фрукты и овощи (в основном - овсяную кашу, картофельное пюре, индейку) Является ли такое повышение калия и понижение натрия существенным? Требует ли оно корректировки? Может ли быть результатом низкосолевой диеты? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонения по своим значениям минимальные. Возможно, электролитные нарушения на фоне перенесенного ковида. Продолжайте прием магнерот по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.Контроль БАК(мочевина, креатинин, общий белок).
Принятый ответ
Здравствуйте, данное повышения калия и снижения натрия не является существенный. Вероятность есть что причиной стала низкосолевая диета, но необходимо ещё сдать мочевину, креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу натрия, еду надо в такой ситуации хорошо подсаживать, калий повышен, какие препараты принимает на постоянную основе, гипотензивные препараты есть какие-то?
Мария, да, конечно принимает: Энап, Беталок Зок,Элеквис 2,5*2, Липримар, еще витамин Д
Отмените энап, от него может повышаться калий,замените его на моксонидин по 0,2 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Не очень хорошо, что повышен калий. Это может свидетельствовать о почечной недостаточности. Сдайте кровь на мочевину и креатинин.
Избыток калия может привести к нарушениям в работе сердца. Следует проконтролировать еще раз и при высоких показателях принять мочегонное для вывода избытков калия.
Сделайте ещё ЭКГ
Принятый ответ
Избыток калия может привести к аритмии,остановке сердца.В лечение включите вит Д по 4 кап-2000 ед,увеличьте количество чистой воды до 1300-1500 .Снизьте потребление красного мяса,молочных продуктов