Выступают кости у подростка

Здравствуйте, обратила внимание, что у сына 12 лет стали выступать косточки слева и справа от колена. Это точно кости на ощупь. Может и раньше так было, просто случайно бросила взгляд. Думала шишка, но это точно косточки. Это нормально анатомически? У меня и мужа так нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, совершенно нормально.
Человек растет, у него становится меньше жировой прослойки ( особенно у мальчика-это влияние тестостерона), контуры тела становятся более четкими.
Все нормально!

Елена, спасибо. Я уж подумала наросты какие вылезли или напинал кто. Но симметрично вроде. Он очень высокий для 12 лет.

Ну аот посмотрите сами:
Младенцы пухленькие
К саду только щечки остаются
В школу уже худенькие идут
А в подростковом возрасте-активно вытягиваются, делаются угловатыми

Потом, после 16 ти лет набирают мышечную массу, становятся массивными'крупнее девочек.

Принятый ответ

Добрый день. Если есть жалобы , то лучше обратитесь на прием к ортопеду, который осмотрит и скажет что делать дальше. По фотографии тяжело что-то сказать.

Олег, жалоб нет. Просто кость увидела с 2х сторон. Визуально у меня нет например. На ощупь же вроде одинаково и у меня и у него. Просто у него кости как будто массивнее чем у меня, хотя он худее значительно.

Принятый ответ

Добрый день. Шишки которые вас напугали это головки малоберцовых костей. По скольку жировая и мышечная ткань у ребенка выражена не сильно поэтому они становятся более заметнее. Поэтому поводов переживать нет.

Принятый ответ

Это выступает головка малоберцовой кости.
Вариант нормы, никаких беспокойств.
Даже не знаю, что еще написать. )))

Константин, больше и не надо))) Благодарю. Подростки очень интересный народ. Столько нового узнаю)))

Принятый ответ

Добрый день. В этом месте где у вас обведено, это головка малоберцовой кости.Это вариант нормы, так и должно быть.Иногда из-за небольшого количества подкожно-жировой клетчатки можно увидеть выпячивание, это и есть малоберцовая кость, ее головка.

Владислав, спасибо)) Такой он костлявый весь.

Ирина ,вот я и говорю вам,что мало жировой клетчатки,вот и видно головку малоберцовой кости.