Острая боль в колене с внутренней стороны при движении

Травма повторяется второй раз за год. Острая импульсная боль в колене с внутренней стороны при движении. Возникает после хождения/бега по очень мелкому глубокому песку. Первый раз возникла после длительного хождения по морскому берегу. Сначала ощущалась небольшая боль при сгибании колена и ходьбе. "Простреливало" спускаясь вниз по лестнице. Боль прошла сама через 3-4 дня. Второй раз колено травмировалось во премя судейства соревнований при беге по такому же глубокому песку. На этот раз значительно быстрее (до 4км общего расстояния). К вечеру уже не могла сгибать ногу. Ходить могла только на прямой ноге, по лестнице ни вверх ни вниз. Эластичный бинт только усугубляет ситуацию. Колено слегка отекло. Рентген ничего не показал. МРТ был сделан через 6 дней. Мениски здоровы, нареканий по суставу нет. Видно только небольшое количество жидкости в суставе и небольшая эдема латеральных сухожилий (но болит именно внутренняя сторона). С травматологом сошлись на том, что при беге по песку возникает дисбалланс сустава. Но я по-прежнему не знаю, что болит и что делать. Исключить хождение по песку нет возможности. Возможны ли какие-то упражнения и тренировки?

Нет
28 лет

Добрый вечер ?

Учитывая вашу симптоматики, вашу историю возникновения болей можно предположить о наличии повреждения внутреннего мениска, который проявляет себя дискомфортом при спуске по лестнице вниз

Я давно не встречал в описании МРТ термин эдема. Принято описывать термином отёк мягких тканей или наличие синовита в суставе. Теоретически доктор описывающий МРТ мог пропустить повреждение мениска

Александр, добрый вечер!
Спасибо за ответ!

У меня есть ответ не только врача, описывавшего МРТ, но и дополнительная консультация у другого врача травматолога, которому я носила снимки (картинку) МРТ. Он тоже всё просмотрел и сказал, что повреждений не видит.

Может ли быть так, что повреждение либо очень маленькое либо в таком месте, что аппаратура его не смогла "заснять"?

Да, это возможно. Несколько факторов приводят к интерпретации результатов МРТ: мощность индукционного поля аппарата (в норме 1,5 или 3 Тесла), двигательные артефакты (лёгкое движение ногой может привести к искажению изображения)

Так или иначе, мы лечим не анализы, мы стараемся лечить пациента

Александр, а что бы вы рекомендовали в такой ситуации? Сейчас колено в норме, боль практически на наблюдается. Но впереди сезон соревнований. Есть ли какие-то упражнения, чтобы обеспечить большую стабильность коленных суставов? Если подозреваем небольшой разрыв мениска, то как это можно лечить? Он ведь сам не срастается, насколько я понимаю.

Я бы вам рекомендовал выполнить контрольное МРТ мощностью 1,5 Тесла в другой организации и показать диск еще одному врачу травматологу для получения стороннего мнения

Упражнений очень много для укрепления мышечного корсет вокруг коленного сустава

Примеры можно найти в сети

Лечение после контрольного мрт исследования

Александр, спасибо большое, что уделили время!