Анализ крови РФМК

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, предстоит операция, сдавала анализы для госпитализации, анализ РФМК превышает норму ( 9.0 ). Будут ли делать операцию при данном отклонении?

Здравствуйте, операцию делать будут, просто назначат определенную терапию перед самой операцией с целью нормализаии этого показателя

Выложите полностью коаголограмму.

Ольга, я сдавала коагулограмму половину в поликлинике, половину (то что не делают в поликлинике) в частной лаборатории. Пока готовы только анализы из частной лабор. АЧТВ 32.40 (должные значения 24.30-35.00)и фибриноген по клаусу 3.23(2.00-4.00). Остальное гематокрит, мно, исследование скорости свертывания и времени кровотечения еще не готово. Наверное по готовым анализам нельзя ничего сказать

Каковы референсные значения вашей лаборатории?

Денар, норма до 4.0

Добрый день операцию делать будут соответствующей подготовкой другой вопрос почему он у вас повышен нет ли тромбозов? Плюс важно как ведут себя другие показатели коагулограммы. Если не ни каких других симптомов и все остальные показатели в норме лучше переслать данный показатель в другой лаборатории

Противопоказаний по представленным показателям для операции нет.

Операрацию делать можно.Нужно учитывая этот показатель, создать с помощью соответствующей терапииопределенный благоприятный фон для оперативного вмешательства. Но если только один показатель не вписывается в норму, то стоит его, всетаки, персдать.

Здравствуйте, Виктория, изменение одного показателя не несет значения. Имеет значение, если есть изменения, не менее 3х показателей, что может говорить о нарушении в системе гемостаза. Операцию делать будут, но с учетом изменений. Удачи вам!

Принятый ответ

Добрый день. Те показатели кауголограммы, которые вы представили соответствуют нормальным показателям. То, что вас напугало это повышение показателя РФМК, допустимый предел ( в зависимости конечно от лаборатории до 4-5). Но в любом случае анализы будет смотреть оперирующий хирург и анестезиолог. Поэтому, только они будут решать этот вопрос. Если сочтут, что необходимо провести профилактику тромбообразования назначат курс антикоагулянтов, при подготовке к операции. В анализах у вас на данный момент ничего критичного нет, противопоказаний для оперативного лечения то же нет ( в том, что вы представили). Пересдавать никакие анализы не нужно. Идите спокойно на госпитализацию. И не переживайте, если докторам что то не понравиться, есть масса способов это исправить. Старый добрый гепарин. Удачи вам!

Добрый день. Все зависит от остальных показателей свертываемости и вида операции. Пока- ничего страшного. Но если операция может подождать и найдут другие нарушения- тогда на усмотрение хирурга. Могут отложить до дообследования и приведения коагулограммы в порядок.