Консультация травматолога /

Небольшая травма руки ребёнка — вопрос №367117

Добрый день.

Случился такой конфуз, ребёнок пошёл выкидывать в мусорку обёртку конфеты, споткнулся и упал. Немного содрал кожу на ладони (немного крови). Всё бы ничего, да упал он рядом с мусоркой (возле подъезда). А там и окурки и наплёвано и всякие кошки/собаки бегают.

Собственно вопрос:

Нужно идти и в срочном порядке делать какие-то прививки:
- бешенство
- гепатит и т.д.

АКДС привит

Жена дико волнуется. Посоветуйте что делать, спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Отвечаю по пунктам:
1. Ручку надо просто хорошо помыть теплой водой с мылом, подсушить. Сухую чистую ручку обработать вокруг ссадинок зеленкоц или бетадином .Можно и йодом. Если ссадинки небольшие-можно ничем не щавязывать. Если глубоковатые-наклейте пластырь " к
космопор".
2. Делать привики против столбняка не нужно
Потому что : ребенок привит по календарю АКДС-а 3начит, уже привит от столбняка.
3. От бешенства прививать не нужно потому что:
Бешенство передается только пр и непосредственном контакте с больным животным ( укус, ослюнение).
Вирус бешенства живет исключительно только в живом организме.
На самой грязной мусорке ( слава Богу!!) выжить умнего нет ни малейшего шанса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Рану на руке хорошо промыть, обработать мирамистином (хлоргиксидином или перекисью), обработать зеленкой или йодопироном. Заразиться бешенством при такой травме не возможно на 100%, т.к. бешенство передается при ослюнении поврежденных участков кожи напрямую от больного животного. Вирус бешенства во внешней среде не живет и поэтому заразиться ребенок не может. Гепатиты передаются через кровь, не считая Гепатита А (или болезнь грязных рук), но я думаю ребенок после падения руки не облизывал. Поэтому повода переживать нет и вакцинация ребенку не требуется.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Посоветуйте что делать?
Ничего не делать.
Обработайте рану антисептиком и все.
Пы.Сы. Жене - валерианки. )
Дело житейское.
Принятый ответ
Клиент
Константин, получается таким образом нельзя подхватить бешенство?
Ортопед, Травматолог
никак не получится подхватить,от слова никогда и совсем.
это совершенно точно и однозначно.
забудьте и успокаиваивайте жену.
не юзайте интернет в поисках страшилок.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Нет абсолютно никакого повода для переживаний жены !
Сколько лет ребёнку ? Против столбняка только одна инъекция АКДС или ещё что -то ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, ребёнку 6. Получается таким образом нельзя подхватить бешенство?
Хирург
Нет, таким образом никак нельзя подхватить бешенство, т.к. для возникновения заражения вирусы бешенства должны вместе с слюной животного из её пасти попасть в свежую рану ! Не попав в рану, а попав на любые третье предметы вирусы сразу же теряют свою вирулентность (способность заражать)!
Поверьте , что за 40 лет занимаясь вопросами бешенства наряду с хирургией ни разу не приходилось ни самому видеть ни читать в научной литературе о возможности передачи бешенства через третье предметы !
Про бешенство можете нисколько не волноваться , ничего делать не нужно! А про столбняк хотелось бы получить большей информации : если амбулатроная карта у Вас дома то посмотрите пожалуйста в начале карты должен быть вкладыш с указанием сколько всего прививок против столбняка получил ребёнок !
Хирург
Здравствуйте, ответы : бешенство , гепатит и прочие вещи таким путем не передаются. Что делать : вымыть руку с мылом и отработать любым антисептиком который есть дома (иод , зелёнка, Хлоргексидин) и наклеить пластырь если рана большая и забыть о страшилках. Здоровья вам и вашему ребенку!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Обработка рук мылом,затем антисептиком.Нмкак заразиться инфекциями разного рода невозможно.