Консультация инфекциониста /

Вопрос по гепатиту с — вопрос №1223387

Здравствуйте. У меня такая ситуация:я проходила обследование для офтальмологической операции. 30 декабря поставила прививку от столбняка и дифтерии, 4 января сдавала кровь. Все показатели в норме,но по результатам пцр теста антитела к вирусу гепатита с суммарные(anti HVC)- положительный результат. Узи печени-норма, биохимические анализы в порядке, сдала 9 января тест на качество-опять положительный результат. Может ли у меня быть гепатит С? К инфекционисту только через две недели, очень переживаю. Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гонартроз, панкреатит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы. Если ПЦР РНК качественный анализ положительный, то это к сожалению подтверждение вирусного гепатита С.
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила то, что на руках. О нормальных результатах биохимии печени узнала по телефону от инфекциониста поликлиники, она пока на больничном. Узи надо?

Инфекционист, Терапевт
Да, к сожалению, у Вас подтвержден гепатит С, необходимо сдать анализ количественный, генотип, фиброскан печени
Клиент
Юлия Петровна, это лечится? Насколько это заразно?
Клиент
Юлия Петровна, разве узи не дает нормальную картину? Прикрепляю узи
Инфекционист, Терапевт
Это лечится, не переживайте, сейчас современная противовирусная терапия, которая дает положительные результаты, надо стать на учет к инфекционисту и он поставит Вас на очередь на бесплатное лечение
Инфекционист, Терапевт
По УЗИ к сожалению может быть все хорошо, значит либо заражение было недавно, либо ведете здоровый образ жизни, активность вируса низкая
Инфекционист, Терапевт
Заразить бытовым способом в семье и окружающих Вы не можете, при половом путе возможно, если есть микротрещины, все зависит от вирусной активности
Клиент
Юлия Петровна, мне не нужно бесплатное лечение и очередь, мне нужно быстро и качественно. Платное лечение очень дорогое?
Инфекционист, Терапевт
Значит Вам необходимо в любом случае перед началом лечения сдать анализы, которые я написала, затем идти к инфекционисту с результатами. Цены отличаются, Вам предложат подходящий вариант, но лечение дорогое
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. При положительном анализе пцр вирусный гепатит подтвержденный. Учитывая нормальные показатели бх крови, гепатит низкой активности. Для получения лечен я в рамках федеральной программы необходимо встать на учёт к инфекционисту, что бы дали направление на лечение.
Клиент
Дарья, насколько это заразно для моей семьи?
Инфекционист, Терапевт
Вирусный гепатит передаётся через кровь и половым путем. Половому партнёру нужно тоже сдать анализы на вирусный гепатит С. Так же необходимо исключить совместное пользования такими средствами гигиены, на которых может оставаться ваша кровь (бритва, зубная щетка). При общении и через слюну этот вирус не передаётся.
Клиент
Дарья, пожалуй, последний вопрос. Можно ли определить источник заражения? Я не пью, не курю, веду активный образ жизни, занимаюсь плаванием. Была в ноябре у косметолога, у гинеколога, у ортопеда на уколе.там можно было зацепить этот вирус? Можно ли мне посещать бассейн ?
Клиент
Дарья, еще один:какие чистящие средства убивают вирусов ванной, в туалете
Инфекционист, Терапевт
Посещение бассейна не противопоказано. Заражение можно предположить только приблизительно, так как никакие анализы не показывают давности инфецирования. Заражение может происходить при маникюр, лечении зубов, косметических процедурах (при нарушении стерилизации инструментов) при операциях, переливании крови (в настоящее время низкая возможность - так как используется одноразовый инструментарий и тщательная проверка крови).
Клиент
Дарья, спасибо, больше вопросов нет
Инфекционист, Терапевт
Вирус содержится в крови, при пользовании туалетом, ванной он не остаётся на поверхности (исключение если есть кровь). Достаточно хлорсодержащих чистящих средст.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Елена. По данным анализам у Вас вирусный гепатит С. Давность его, к сожалению, трудно оценить. Это не противопоказание для операции, после нужно детально изучить генотип вируса, вирусную нагрузку методом ПЦР. Сделать фиброскан печени. Сдать АЛТ, АСТ, ГГТП и ЩФ, Белок и его фракции. Это поможет определиться с выбором препарата для лечения. Сейчас гепатит С успешно лечится. Здоровья.
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста, здоровья.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
ПЦР на гепатит С- это достоверный анализ.
Да, у вас подтверждённый вирусный гепатит С.
Что нужно сделать:
1) сдать АЛТ И АСТ- для уточнения степени активности
2) пройти фиброскан- для уточнения степени фиброза, но скорее всего там все хорошо будет, так как узи нормальное
3) сдать анализ ПЦР генотипирование и количественный
4) пролечить гепатит С в плановом порядке противовирусными препаратами.
Хорошая новость: он лечится полностью?
Операцию можете сделать, это не противопоказание, просто потом пролечите его
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада была помочь, выздоравливайте ?
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ подтверждает диагноз.
Необходимо определить его генотип. (Кровь на генотипировние гепатита с).
Встать на учет к инфекционисту, для получения лечения по программе.
Гепатит С можно излечить.
Клиент
Ксения, спасибо!
Клиент
Ксения, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас подтверждение вирусного гепатита С.
Стоит посетить инфекциониста для назначения лечения, например софосбувир велпатасвир.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть в крови вирус гепатита С. Необходимо сделать исследование на генотип вируса и решать вопрос о проведении противовирусной терапии.
Лечение назначается препаратами прямого противовирусного действия на три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!