Уплотнение от придумывании щеки
Здравствуйте! Очень давно стала прикусываьь щеку( лет 5), не обращала на это внимание. Иногда до крови приеусываламб, какой то кровяной пузырек образовывался,Как сказали зуб низкий и не смыкается поэтому прикус щеки идет. И там уже хроническая травма. Врач лечила зубы и увидела. Сказала нужно срочно делать коронку иначе приведет к плохому. Я начала читать что может быть ороговение и привести к раку. Очень испугалась. Посмотрите страшное что то есть? И нужен ли очный прием именно пародонтолога?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Да , на щеке виден результат хронической травматизации.
Зуб давно отсутствует снизу?
В таких случаях рекомендуется по возможности рассмотреть имплантацию потерянного зуба и коронку на 7 зуб.
А щеку просветить у стоматолога под специальной лампой АФС (стоматоскопия). Врач скажет точно, есть ли изменения в слизистой.
Если все хорошо и устранить травмирующий фактор, то слизистая потихоньку восстанавливается 🙏🏼
Изабела Ваховна, стоматоскопию парадонтолог проводит?
Да, часто. Также часто эта лампа бывает в гос стоматологиях
Принятый ответ
Здраствуйте , Олеся!
По предоставленной информации и фото есть травматическое повреждение слизистой щеки. Критичного на данный момент ничего не вижу , но это не означает , что можно так все оставить. Ваш врач прав, нужно убрать травмирующий фактор - плоскую пломбу. Консультации пародонтолога лишней не будет, но если причину не убрать, ничего не изменится.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
!!!И самое главное - задуматься об ортопедическом лечении.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По фото ничего критичного нет, но желательно как можно быстрее разобраться с проблемой травмирования, убрать непосредственную причину.
Рекомендуется консультация пародонтолога, для осмотра и обследования, чтобы не упустить изменения в слизистой, но по фото вероятнее всего измененных тканей нет, просто результат травмы, устраните ее и щека начнет восстанавливаться.
Ирина Евгеньевна, а измененные ткани как то по другому выглядят?
Это будет видно при более детальном обследовании, например стоматолог на приеме может просветить специальной лампой
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся)
По фото похоже действительно на хроническую травму слизистой.
В таком случае рекомендовано убирать травмирующий фактор.
Закрывать коронкой семерку и решать вопрос с отсутствием шестерки.
Либо проводить имплантацию или ставить мост на 5-7 зубы) Так как слизистая может продолжать захватываться во время приема пищи)
Наталья Александровна, это не похоже на предрак?
На данный момент критичного нет, но при отсутствии лечения есть риск перехода в лейкоплакию
Наталья Александровна, а как ее лечить? Поставить коронку и имплант? А саму рану как?
Да либо имплант, либо мостовидный протез на 5-7
Слизистая будет постепенно восстанавливаться
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно хроническая травматизация области щеки ник чему хорошему не приведет. Все сказали верно. Один из вариантов решения данной проблемы установить коронку.
Если убрать хронический фактор то поток в уйдет. Слизистая будет заживать и восстановится.
Татьяна, это не похоже на предрак?
Я бы посоветовала в профилактических целях провести осмотр лампой афс. Есть специальные аппараты АФС- аппарат для стоматоскопии. Работа прибора построена на взаимодействии излучения светодиода со слизистой полостью рта. В зависимости от того, каким цветом подсвечивается исследуемая поверхность, делается вывод о возможном наличии заболевани.
Процедура занимает не более 2 х минут.
Врач светит специальной лампой на участок в полости рта. Это безболезненно. Можно пройти бесплатно в государственной поликлинике.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.При хронической травме ,происходит ороговение слизистой ,как мозоль образуется. Может возникать на фоне этого уплотнение тканей. В любом случае ,травматогенный фактор надо убирать.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт. Или ,протезировать зуб или пломбой корректировать правильное смыкание. Тактика определяется только на очном приеме и анализе всего происходящего в зубочелюстной системе в целом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога или хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий, если они требуются в отношении слизистой. По поводу восстановления правильного прикуса у зуба ,нужна консультация ортопеда. Скорее всего перестанет травмироваться слизистая и со временем все нормализуется.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Опытный пародонтолог или хирург успокоит в плане происходящего.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.