Консультация стоматолога /

Образование на щеке — вопрос №2072256

Здравствуйте уважаемые доктора! На щеке от постоянных прикусов появилось образование достаточно давно (более 10 лет точно). По началу было меньше,но прикусывая раз за разом становилось побольше. И что то моя тревожность сейчас задалась вопросом а что же это вообще? И как срочно это нужно удалять? Боюсь самого страшного. Подскажите пожалуйста. Прикреплю фото

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не передает всех нюансов происходящего, но ни на что страшное это не похоже. Возможно это увеличенный ,отёчный выводной проток слюной железы ,принял такую форму из-за постоянной травмы. Возможно на фоне хронической травмы образовался такой рубец на слизистой. В ситуации надо разбираться,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное, само это не пройдет ,а может начать воспаляться ,болеть.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования, УЗИ и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла Вас. Спасибо большое!

Стоматолог
Здравствуйте
Прежде всего-убрать травмирующий фактор-прикусывание
Если после этого слизистая в течение месяца не поменяет объем или все равно будете прикусывать-иссечь у врача члх с гистологией
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да у меня это уже очень давно, и в процессе и удалялись зубы на этой стороне и лечились(точились). А на что это вообще похоже? что-то страшное, раз с гистологией?
Стоматолог
Гистология делается при любом оперативном вмешательстве,где удаляется избыток ткани
Хроническая травма-это не очень хорошо,на глаз гипертрофия эпителия от травмы,это не страшно,но и это не гистологическое исследованип
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла Вас, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая травматический фактор и длительность существования, это фиброма( доброачественная опухоль). Требуется иссечение в плановом порядке в амбулаторных условиях, операционный метериал отправляют на гистологическое исследование( озлокачествляется крайне редко, но таков порядок). Разумеется, нужно исключить травмирование в дальнейшем, иначе возможен рецидив
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Большое Вам спасибо! Поняла, сделаем))
Стоматолог
Удачи!