Целиакия обследование и влияние на организм
Добрый день. Гастроэнтеролог по УЗИ нашла жировой гипотезы.. Проверила на Гипатиты вам норм. И назначила перечень анализов крови и Кала, вот норм, кроме мочевой кислоты и анализ на глютен в фото есть. На повторном приёме сказала, что будем искать дальше прицельно по глютену, гастроскопия+биопсия. +кровь.... Которую сейчас прикреплю по фото. Обследование от и до общая сумма 42000(новосибирск) шок. Подскажите оправдано ли делать и ФГС и всю данную кровь, что назначили? Я сдала всё кроме ФГС и самого дорогого анализа крови за 8000.планирую сдавать, если этот нужно. Потом, врач мне пыталась сказать о ИНВИТРО, что там косячно делают анализы и идти нужно в днл..... Но я много лет в ИНВИТРО и им верю. Может просто доктор не сотрудничает с ИНВИТРО и бонусов там ей нет? (Некрасиво так говорить понимаю, но мы пациенты привыкли, что нас доят медики, не всё, но часто те, которые вошли в азарт) вот и имело ли смысл прям всё эти пункты сдавать? Часть анализов была ещё на восполение кишков по калу.... Чтоб типо колонскопию не делать, а всё посмотреть по крови и калу(анализ тоже рублей 5 один стоил, а их там....) По кишкам странный симптом есть.... И последний вопрос, врач сказала органом по любому не в ладах с глютеном. Поэтому сейчас до сдадим все анализы и там видно будет это целиакия и диета на всю жизнь или просто непереносимость и диета 6 месяцев, а там смотрим дальше. Рос 175,вес 117(иного меня) инсулин 18,5 сахар 6,0. Врач говорит отменишь глютен похудеешь. А я не знаю при инсулине высоком, даже отменив глютен врятли похудею. Как ещё влияет глютен плохо на организм. Спасибо, кто дочитал и ответил.
Добрый вечер, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
В представленных анализах крови обращают на себя внимание положительные антитела к тканевой трансглутаминазе, что может свидетельствовать в пользу целиакии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотреть IgA общий и выполнить ЭГДС с биопсией по MARSH. 6 и более биоптатов из 12 перстной кишки, 1-2 фрагмента не годится.
Этого будет достаточно.
А что касается повышения уровня мочевой кислоты, то факторов ее повышения много. Это и ожирение, нарушение функции щитовидной железы, прием некоторых лекарственных препаратов, генетические дефекты, употребление в пищу продуктов, богатых пуринами и другие.
Модификация образа жизни наше все.
При установлении и подтверждении диагноза целиакия необходима строгая пожизненная безглютеновая диета.
Строгая безглютеновая диета показана только людям с истинной целиакией. Диета без глютена не нужна всем подряд.
Анна Михайловна, я вас правильно поняла, т. Е. Можно было обойтись ФГДС с биопсией? Остальную кровь можно было не сдавать!? Ту, что мне назначили?
Мария, IgA общий посмотрите + ЭГДС с биопсией по MARSH, остальное не нужно.
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо.. Можно вопрос, не знаю на сколько он корректный. Лаборатории спрашивают имя и фамилию врачей для отчисления им бонусов за назначение анализов? Может поэтому меня на 40.000 раскрутили на сдачу анализов?
Мария, да, возможно врачи получают некий бонус от лаборатории
Анна Михайловна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Мария, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Анна Михайловна, спасибо большое)