Сильно боюсь анастезии пропофол. Есть сопутствующие

Добрый день. Прошу как можно подробней пожалуйста ответить. Ситуация: по анализам тканевая трансглютамилаза 35...превышает норму. Поэтому отправляют на ФГС с биопсией из залуковичного пространства. Без анастезии не смогла. У страха глаза велики.панические атаки. Хотя дошли до входа в желудок, увидела грыжу и эрозию. Дальше не стали. Говорят надо анастезии. Но мой вес при росте 173- 120 вес. Инсулин повышен 20 . Сахар 7. Ночное апноэ. Ранее была нарушена густота крови. Кололи в живот уколы. И в связи с этим я боюсь делать седацию. Подскажите на сколько верно я принимаю решение, если ещё раз сходить на ФГС, но с диаметром трубки не 1 см, а 0'5. ? И посмотреть просто желудок? Ведь остальной профель по целиакии спокоен. Всё в норме. На крайний случай просто взять и исключить глютен я согласна. И оценить состояние организма, если станет лучше, значит точно была непереносимость глютена. Спасибо за ответы.

Аутоиммунный териоидит. Повышена мочевая кислота. Повышен инсулин и сахар в крови
36 лет

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Учитывая вес, ночное апноэ, повышенный сахар и инсулин, седация действительно несёт некоторый риск нестабильности давления и нарушения дыхания. Но в стандартной ситуации анестезиологи к этому готовы. Если нет уверенности в готовности эндоскопического кабинета к таким осложнениям (наличие анестезиолога, мониторинга, кислорода, аппаратуры для вентиляции), лучше выяснить это заранее.

Использование эндоскопа малого диаметра возможная альтернатива, при условии, что врач владеет этой техникой. Процедура обычно переносится легче. Важно уточнить в клинике, есть ли такой аппарат.

Если исследование всё же невозможно, временное исключение глютена из рациона допустимо как наблюдательный шаг.

Наталья, спасибо вам за ответ. Да в клинике, но в другой есть шланг через нос. И я думаю так мне будет более спокойно сделать. Как вы думаете, легче через нос проводится процедура?

Принятый ответ

Есть данные что трансназальная ультратонкая ФГДС у бодрствующих пациентов даёт меньше дискомфорта, реже провоцирует рвотный рефлекс и лучше переносится, чем трансоральная (через рот) без седации. Очень многое зависит от мастерства эндоскописта.

Наталья, спасибо большое

Добрый вечер Мария , в вашем случае противопоказания для наркоза нет . При ФГС используют легкая седация , которая последствий не несет . Считаю что если уже была неудачная попытка то дальше можно не пробовать . Остались вопросы ?

Ярослав Викторович, да спасибо за ответ. А, если через нос сделать? Я думаю так должно легче и спокойнее перенестись?

Разницы не будет , ощущения примерно такие же , да диметр важен но реакция на раздражение слизистой одинакова .

Здравствуйте. В данный ситуации действительно есть достаточно высокий риск проведения эндоскопии под седацией. При наличии ночного апноэ введение прополола может воззвать остановку дыхания поэтому эндоскопический кабинет должен иметь оснащение как в операционной. Целесообразнее исключить глютен.

Добрый вечер, Мария!
Использование эндоскопа меньшего диаметра для проведения ФГДС необходимо обсудить с лечащим врачом. Вопрос заключается в технической возможности проведения манипуляции малым эндоскопом, если нужна биопсия.
В остальном, по Вашему описанию, нет прямых противопоказаний к проведению наркоза. Седация при эндоскопических манипуляциях поверхностная, по позволяет провести процедуру с максимальным комфортом для пациента. А наличие следящей аппаратуры позволяет контролировать состояние на всех этапах и максимально обезопасить пациента. Перед наркозом с Вами беседует анестезиолог, с которым Вы можете обсудить все моменты.

Здравствуйте! По поводу проведения фгдс тонким аппаратом лучше всего будет обратиться к врачу - эндоскописту, который будет проводить исследование, есть ли такая возможность. Анестезия, которая проводится при фгдс - довольно лёгкая седация пропофолом. При этом всегда будет использоваться мониторинг дыхания, пульса, давления. Всё будет под контролем анестезиолога. Он посмотрит Вас перед анестезией, внесёт необходимые дополнения.