Набор веса

49 лет. Аит. Гипотиреоз. Объем щитовидной железы ( по УЗИ) 7см3 Принимаю Л тироксин. Сейчас в дозе 75. Вес 75ег, рост 160. Занималась в зале 2 года. Вес был и 72 -73 кг. сейчас не занимаюсь 4 месяца, вес ползет вверх. Месячные стали нерегулярные.По еде не переедаю. Спать ложусь , бывает и поздно, плохо засыпаю. Ферритин 49, холестерин6,5. ТТГ 5,8 (доза л тироксина была 50). Глюкоза 5,8 Когда добавляю дозу в 75, ТТГ становится меньше 1. Не знаю, какую лучше принимать. Для снижения холестерина эндокринолог посоветовала препарат " отрио".Беспокоит набор веса. Посоветуйте, что можно в моей ситуации.

Аит, Леченый Гепатит С
49 лет

Принятый ответ

Добрый день
Оптимальная доза тироксина в вашем случае 62.5 мкг
И контроль ТТГ,Т4 свободного через 2 месяца
Вес набирается из за возрастного снижения эстрогенов
В таких случаях рекомендуют сдать ФСГ,Эстрадиол,Амг
Сделать узи малого таза
Маммографию
И назначить заместительную гормональную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
По гормонам щж рекомендую перейти на 62,5
Это через день 75 и 50 мкг
Контроль ТТГ через 6 нед

По поводу веса: рекомендую сдать на вит д
Пролактин и макропролактин
Лг, ФСГ, эстрадиол , тестостерон общий , индекс свободного тестостерона

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют приём промежуточной дозы тироксина 62,5 мкг утром натощак, это 50 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг, либо 1/2 от дозы 125 мкг препарата эутирокс с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

По жалобам рекомендуют сдать анализы на фсг, лг, пролактин, макропролактин, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, эстрадиол. По возможности анализы сдаются на 3 - 4 день менструального цикла.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить:
- можно попробовать принимать Левотироксин 62,5 мкг, напоминаю, принимают препарат строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину.Рекомендуется контроль ТТГ на фоне терапии через 6-8 недель
- ферритин в норме, запасы железа хорошие
- с учетом нерегулярного м ц и набора веса рекомендуется оценить кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ИСТ на 3-5 день м ц, узи органов малого таза на 3-5 день цикла, консультация гинеколога
- нарушение углеводного обмена исключили, глюкоза в норме
- одного показателя общего холестерина недостаточно для оценки, рекомендую оценить вместе общий ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, пройти узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек и уже потом с результатами оценить необходимость терапии.
- по росту и весу имт=29,3,что соответствует избыточной массе тела,рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний). Будьте здоровы!