Красный глаза у собаки

Добрый день. У собаки на радужке глаза что-то похожее на кровоподтек или кровоизлияние. На одном глазу больше, на другом меньше. Собака живет во дворе, аппетит нормальный, только на неделе была рвота после творога с кефиром, на другую еду реакции нет, ест каши с мясом, иногда сухой корм grandorf.

3 года

Здравствуйте
Визуально по фото немного трудно оценить состояние сетчатки глаза
Возможна травматизация, глаукома в следствии гипертонии
Если есть возможность померийте давление 3 раза самой маленькой манжеткой ( норма в пределах 110 на 80)
Закладывать 2р/д под нижнее веко корнерегель курсом 10 дней и наблюдать за динамикой
При осложнении обратиться к офтальмологу для специальной проверки глазного дна

Ангелина Александровна, давление померить нет возможности. При проблемах с давлением не было бы каких-то ещё симптомов? По поведению он бодрый. И могут ли собаки травмировать сразу оба глаза? Он мог забежать в кусты за кошкой. Ещё вчера он носил в пасти ежа

Ангелина Александровна, возможно ли заменить гель каплями? опасаюсь травмировать глаз

Нет при давлении обычно это проблема может быть с глазами, сосудами ( кровоподтеки), не всегда отдышка

Принятый ответ

Капли репарин- хелпер/ дезацид форте для регенерации

Ангелина Александровна, спасибо за помощь

Здравствуйте!
Подобные изменения в глазных яблоках (гифема) могут наблюдаться при воспалительно-дистрофических изменениях,при повышении внутриглазного давления, при травмах (но при травмах чаще повреждается одни глаз, оба - редко). Не исключено и системное заболевание, которое повлекло такие изменения (сахарный диабет - может возникать диабетическая ретинопатия).
В подобном случае необходимо очно обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу.

Алексей, спасибо за помощь

Здравствуйте. По фото можно предположить кератит или паннус. Для уточнения диагноза при такой симптоматике рекомендуется очный осмотр офтальмологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.

Екатерина Александровна, спасибо за помощь