Консультация хирурга /

Укусила собака? — вопрос №1401955

Здравствуйте очень волнуюсь, более 3-х месяцев назад когда я шел в школу то увидел двух собак, и как пошел они сзади меня рычат, потом я начал просто стоять и закрыл глаза, потом крайним глазом увидел что справа была собака, потом они убежали, толь от крика женщины незнаю, следы укусов на одежде я не увидел, и сам укус не почувствовал, но была какая то рана мб старая, а может от собак(но укуса я не почувствовал как пишу)

Возраст: 14

Хронические болезни: нету

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прошло более 3 месяцев, сейчас какие жалобы?
Если боитесь на счёт бешентсва, то не бойтесь.
Чтоб заразиться должно быть: больное животное и укушеная рана с кровотечением.
Укус собаки нельзя не заметить, если не заметили, не было кровотечения , значит и не было укуса.
Инкубационный период как правило до 3 месяц.
Так что забудьте ситуацию, Вам ни чем не грозить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, Ну у меня щас насморк и горло болит, сомневаюсь что это к бешенству относится, если говорите что до 3-х месяцев то переживать не буду

Клиент
Шахин, Просто вдруг было какое либо заражение, вот теперь страшно, ну это было прям в начале марта как я помню, собаки вроде живые еще видел недавно две овчарки хромащую и такую, мб еслиб даже укус было, то они может и не болели ничем
Клиент
Шахин, А какое кровотечение должно быть? Сильное или нет, т.к я его не заметил
Нефролог, Хирург
Если собаки живые значит не больные были на 100%.
Кровотечение любое( это к тому, если не заметили укуса, то кровь бы заметили на одежде, на теле)
Насморк и болит горло, это признаки простуды, ни как не связана с ситуацей.
Клиент
Шахин, Ну вот именно даже следа укуса на штанах небыло, и никакого следа крови, даже еслиб они бешенные были, ужеб давно умер?
Нефролог, Хирург
Да, правильно!
Клиент
Шахин, Но меня напрягает вот еще что, они как бы рычали, и подбежали зачем то ко мне. ну я по звуку услышал, а глаза закрыл от испуга, еслиб бешенные были накинулись на меня или что?
Нефролог, Хирург
Потенциально укусить собака может и бешеная и здоровая. Сейчас не имеет значения это всё, главное укуса и нет и прошло достаточно времени, чтоб забыть ситуацию. Никакой угрозы нет!
От того что сейчас будете воротить ситуацию, только не чего не поменяется.
Клиент
Шахин, Может мне анализ крови сдать? Просто есть переживания все таки
Нефролог, Хирург
Сдать на общий анализ крови можете, чтоб дифференциировать вашу простуду.
Для бешентсва нет ни какого смысла, да диагностика другая и не все лаборатории это делают.

Клиент
Шахин, Ну вот у брата помладше там кровь сдавали, говорили что здоров, значит и мне переживать не cтоит думаю, еще щас померил температуру 37,4, это же никак к моему вопросу не относиться? Простуда обычная
Нефролог, Хирург
Да, все верно.
Обратитесь к педиатру на осмотр!
Стоматолог
Здравствуйте,
Ваше ОРВИ с пробегавшими мимо собаками никак не связано. Укус не почувствовать нельзя.Если бы он действительно был, рана загноилась бы сразу без обработки. О риске бешенства говорить вообще не стоит- риска 0, тем более через 3мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Ну просто читал в интеренете что до года, меня это еще больше пугает, или такое мало вероятно
Стоматолог
меньше читайте псевдонауного бреда, на ютубе масса интересных полезных каналов,про путешествия, например, на дзене-истории и т.д.
Хирург
Здравствуйте.
Никакого бешенства у Вас нет, т.к. нет факта укуса.
А вот начальные проявления фобии уже присутствуют.
Обговорите свою ситуацию с родителями и если что обратитесь с этим к психотерапевту.
Если не дай Бог уйдете в фобию, то это плохо. Потом будете страдать всю жизнь. И поменьше читайте Интернет на тему заболеваний. Если есть вопросы, то лучше очно обращайтесь к докторам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Ну так я не помню был укус или нет т.к я его не почувстовал, да и следа укуса на одежде небыло, но была какая то рана, не помню старая или нет, вот теперь мне как то страшно, и пишут что бывает период в год, вы уверены что у меня ничего нету?
Клиент
Андрей, Может мне лучшее кровь сдать где то
Хирург
Все что я хотел сказать по Вашему вопросу я ответил выше.
Такое впечатление что Вы меня не услышали совсем.
Нового к своему ответу я добавить ничего не могу.
А что делать Вам, то доктора выше Вам уже дали советы - выполняйте их.
Клиент
Андрей, Хорошо, я вам поверю, надеюсь что ничего нету
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Оценивая предоставленную вами информация никакого риска бешенства для, Вас нет и не было.
Укус , нападение собаки не почувствовать невозможно. После него на теле остаются повреждения. Также если бы слюна попала на кожу, была бы повреждена одежда.
Во-вторых, если Вы этих собак видели и они до сих пор живы и не погибли , то никакого бешенства на тот момент у них не было.
Можете забыть и отпустить уже эту ситуацию и не развивать себе фобию.
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если Вас интересует, - могла ли Вас укусить собака, то буду краток,- НЕТ, НЕ МОГЛА!
40 лет занимаюсь вопросами профилактики бешенства, и истории похожие на Вашу слышу каждый день, потому мне не сложно представить точно ситуацию и сделать правильный вывод!
Повода у Вас для тревоги по поводу возможного укуса или иного контакта по передачи бешенства , - НЕТ!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, А еслиб они бешенные были, сам бы давно б помер? прошло чуть больше 90 дней, 1 марта был случай с утра
Хирург
Нет, Вы бы все равно не заболели, т.к. у Вас не было прямого контакта , а по воздуху вирус не передается!
А 90 дней это просто ставит жирную точку на все Ваши сомнения!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, Хорошо, хотите сказать еслиб что то да было, то просто бы не дожил до сегодняшнего дня, постараюсь не переживать насчет этого
Хирург
Да, конечно! В Вашем случае просто неуместно говорить о длительности инкубациноого периода бешенства, но если и говорить, то в 95℅ он не превышает 1,5 месяца, а 3 , - тем более!