Бешенство риск заражения

Здравствуйте уважаемые специалисты! Вспомнил ситуацию, которая произошла около месяца назад, стоял на набережной и беседовал с человеком, ко мне сзади подошел кот и начал тереться о мою ногу. А там у меня была небольшая царапина под носком и выше него. Я был в летних льняных брюках. Тогда я не придал значения этой ситуации. А теперь, спустя время, меня догнала мысль о том, что он мог быть бешеным и когда терся о меня его слюна могла попасть мне в рану через брюки. 1) Нужно ли мне делать прививку от бешенства в ситуации описанной выше? 2) Хожу по улице, а там бегают уличные собаки, кошки, мыши, летучие мыши летают вечером. Иногда с животными возникает контакт. Например подойдет кот и оботрется о ногу или подбежит собака и понюхает. Сам я не глажу животных стараюсь не контактировать с ними. Какое отношение к подобным ситуациям является нормой? 3) В гараже иногда бегают мыши и трогают инструменты и другие предметы гаража. Как в норме относиться к этим моментам? Как взаимодействовать с предметами в гараже? 4) Похожая ситуация возникает на работе в машиностроительном производстве. Мыши иногда грызут пластиковые коробки, картон, бумагу в шкафах с где хранится инструмент и документация, с которыми я работаю. Как быть в этой ситуации, какое нормальное отношение и техника безопасности в подобных условиях? 5) Нужно ли всякий раз после контакта с животными (понюхала собака, обтерся кот, понюхала пакет с продуктами собака как быть с пакетом после этого?) делать прививку от бешенства? Благодарю за Ваши ответы!

Обсессивно-компульсивное расстройство
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) в описанной вами ситуации риск заражения бешенством равен нулю, так как вирус почти мнгновенно погибает в окружающей среде, то есть через штаны, которые являлись барьером он бы не прошёл.
2) бешенством можно заразиться через укус животного, либо при попадании слюны на слизистые оболочки или свежие кровоточащие раны, при обычном обнюхивание риска нет, так как кожа мощный барьер.
3 и 4) с грызунами надо бороться, обрывать их пути проникновения в гараж, расставлять ловушки, проводить уборку гаража, после посещения тщательно мыть руки с мылом.
5) нет, при таких контактах вакцинация не нужна.

Вероника Сергеевна, я подумал что кот мог потереться краем рта и щеками, как обычно они это делают. И подумал что его слюна могла попасть мне в царапину через штаны. Эта ситуация требует вакцинации?

Риск заражения в ваших ситуациях отсутствует. Переживать не стоит и вакцинация не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным вами способом бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если собака понюхала, слюна могла попасть на кожу , теоретически риск возможен. Попадание слюны животного на неповрежденные кожные покровы - это риск по бешенству. Здесь исключить полностью опасность никто не может. Риск очень мал, на мой взгляд - менее 1%. Что касается мышей, заметно они не кусают. Находится в одном помещении с мышами - не полезно. Они могут переносить мышиную лихорадку, запаленин происходит при вдыхании пыли в помещении, где находятся мыши.
Про передачу бешенства мышами я не слышала. Но они теплокровные животные, могут его передавать в теории.

Наталья Михайловна, я подумал что кот мог потереться краем рта и щеками, как обычно они это делают. И подумал что его слюна могла попасть мне в царапину через штаны. Эта ситуация требует вакцинации?

Если слюна из пасти попала на кожу - рекомендуют вакцинацию

Наталья Михайловна, попала слюна или нет через штаны это вопрос неопределенный. Обычный уличный кот. Вполне упитанный . Подошел сзади и потерся о меня. Потом его гладил ребенок проходящий вместе с родителями.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным (грызуном) , а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, я подумал что кот мог потереться краем рта и щеками, как обычно они это делают. И подумал что его слюна могла попасть мне в царапину через штаны. Эта ситуация требует вакцинации?

Нет, в данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при прямом контакте с теплокровными животными, именно при укусе, ослюнении, нанесении животным царапин, ссадин и иных повреждений.
При обнюхивании, или трении шерстью вирус не передается, такие контакты считаются безопасносными, и не относятся к категориям при которых проводятся экстренная профилактика бешенства. И вряд ли у бешеных животных было бы таким поведение (спокойно подойти и обнюхать).
В описанных выше ситуациях опасности заражения бешенством не вижу, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Повода для переживаний нет!

Инна Сергеевна, я подумал что кот мог потереться краем рта и щеками, как обычно они это делают. И подумал что его слюна могла попасть мне в царапину через штаны. Эта ситуация требует вакцинации?

Я понимаю что переживаете, но если нет точных данных о том мог ли потереться ртом и его слюна попала, при каждом подумал, предположил, а если, а вдруг человек не может ставить прививки.
Мое мнение исходя из всей ситуации что риска не было.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не нужно делать, это просто кот
Это нормально и не опасно
Это не представляет опасности
Это не опасно
Не нужно

Павел Андреевич, я подумал что кот мог потереться краем рта и щеками, как обычно они это делают. И подумал что его слюна могла попасть мне в царапину через штаны. Эта ситуация требует вакцинации?

Это не требует никаких действий