Консультация гематолога /

Синяк после прививки Пневмовакс 23 — вопрос №1364095

Девушка,27 лет.
Я месяц назад уже писала здесь, но проблема не решилась (ко врачу очно ходила тоже).
Два месяца назад сделала 2 прививки (перед приёмом яквинуса, у меня НЯК), Менактру и пневмовакс 23. Перенесла норм, 1 день температура и немного болели руки.
Через месяц на месте прививки пневмовакс появился синяк небольшой (форма странная, вроде синяк, но состоит из трёх маленьких точек), он выболел, прошёл все стадии, стал жёлтым, и когда начал желтеть, под ним опять появились три маленьких синяка. Сейчас уже третий цикл заканчивается ( т е два месяца тянется уже).синяк снова пожелтел, и внизу просвечивают опять синяки.
Я была у терапевта и инфекциониста, они сказали, что это не от прививки, я не замечаю как ударяюсь. Но я, 100% не травмирую это место, ну и вообще странно, что два месяца это длится на одном и том же месте. Я уже и тромб себе придумала, и некроз. Хотя понимаю, что там другие симптомы должны быть. В каком направлении двигаться и какие анализы может сдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Няк

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Общий анализ крови и коагулограмму не сдавали?
Если нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков в других местах, появившихся спонтанно), то появление этих элементов не является признаком нарушения свёртывающей системы крови.
Клиент
Диляра, МНО 1.1 ПТИ 93% от 14.02.23
Общий анализ крови прикрепила.
Носовых кровотечений нет, десны кровоточат когда чищу. Раны сейчас заживают плохо, т к принимаю Яквинус (но его пить начала только месяц назад). Синяков по телу нет.
Как долго это можно считать за норму?

Гематолог, Терапевт
По крови у вас выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная.
Нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, начать приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Коагулограмма у вас не полная, желательно сдать полную: фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время, ПТИ.
Это невозможно назвать нормой, но учитывая, что других геморрагических элементов нет (десневые кровотечения часто связаны с патологией зубов и десен, проконсультируйтесь у стоматолога), если коагулограмма будет в норме, то дообследования и лечения это не требует, поводом для беспокойства не является.
Можно попробовать местно использовать троксевазин для быстрого рассасывания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови снижен ряд эритроцитарных индексов, планово сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.

По виду синяка сложно сказать с чем он связан. Планово понаблюдайте с чем связано появление.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, после любой вакцинации может снижаться агрегация тромбоцитов (это их основная функция - агрегация, то есть склеивание), вероятнее всего появление синяков связано с этим, ничего страшного в этом нет- в течение 6 месяцев эти последствия вакцинации должны нормализоваться