Простатит хронический
Здравствуйте! В июле сдавал секрет простаты. По результатам найдены лейкоциты "10-20 на слизи густо", но на посеве не найден возбудитель. Был прописан на месяц Орцепол и свечи индометацин в самом начале. Я его пропил, свечи ставил, но периодические болевые ощущения и дискомфорт сохраняются, из чего делаю вывод, что простатит не вылечил. Понимаю, что если снова сдам секрет, то там также будет воспаление. Может быть имеет смысл пролечить повторно по другой схеме и уже потом после лечения сдавать секрет для контроля? Так как процедура не самая простая, а по симптомам понятно, что не вылечил. Если так можно, то пропишите лечение, пожалуйста, исходя из выше указанных данных. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.Если вы испытываете периодические боли и дискомфорт после лечения простатита, это может указывать на то, что заболевание не полностью вылечен или же на совершенно другую причину болей,например,миофасциальный синдром ,варикоз в малом тазу,проблемы с позвоночником и т.д. После лечени ялобязателен контроль анализов,к тому же жалобы если сохраняются,этот анализ сориентирует в каком напрвлении стоит двигаться.Неправильный диагноз,как и не адекватное лечение усугубит лишь ситуацию.
Если пациента смущает сама процедура,в подобной ситуации можно порекомендовать сдать анализ ан спермограмму,где также присутствует микрсокопия,либо сдать сам эякулят на микрсокопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты/анализ эякулята, антибиотики (например, левофлоксацин), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если как вы пишите, что было воспаление , а посев стерильный, то продолжение антибактериальной терапии на мой взгляд в подобной ситуации под вопросом. Обязательно в подобных случаях необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Да, действительно при таких жалобах вполне вероятно что не долечили, а может быть и в другом направлении стоит обследоваться. В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы повторно. Или же, как альтернатива, можно сдать эякулят на микроскопию, но не спермограмма
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков повторно (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
Рекомендуется пройти:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем мочекаменную болезнь).