Хочу узнать отит ли это, и как его лечить!
Заложило ухо, болело один день! Сейчас чувствуется заложенность, промываю нос, капаю сосудосуживающие в нос! Подскажите нужно ли подключать антибиотик? Если да, то какой? Нет возможности сходить к врачу! Фото прилагаю
Здравствуйте.
Возможно протекает буллезный отит (мирингит - воспаление барабанной перепонки). Вполне возможно на перепонки. Ьэмы видим буллы (пузыри) с жидкостью, где-то гематомы небольшие. чаще всего подобные изменения вызваны вирусными инфекциями.
В подобных случаях рекомендуется препараты в ухо как отипакс, или Комбинил.
Важно чтобы вода тоже не попадала в ухо. Как дышит нос на сегодняшний день? Сейчас боли нет уже?
Да, с ребёнком болели Коксаки, потом орв, сейчас у него отит и у меня!
С носом уже всё хорошо, заложенности нет. С утра есть немного, промываю, капаю и всё хорошо!
Бывает редко если поворачиваюсь, или лежу- перевернулась иногда немного простреливает, но не как первый день!
Действительно в случае таких прострелов в ухе рекомендуется применять лечение через нос, то есть использовать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа. Если заложенность в ухе останется, при этом боли не будет, рекомендуется проводить упражнения для слуховых труб, самопродувание ушей чтобы лучше раскрыть уши, помочь слуховым трубам открыться.
А что за упражнения?
Можно посмотреть в интернете есть целый комплекс различных упражнений. Но это когда уже пройдет боль и яркое воспаление перепонки, при наличии ещё заложенности в ухе.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Здравствуйте
Подобные проявление могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Здравствуйте. Точечные кровоизлияния появляются и при воспалительном процессе, и при травме. Такое ощущение, что ушная палочка очень близко к перепонке и могли травмировать. Не было боли, когда осматривали? Но ситуация похожа и на выбухание перепонки, когда закрывается слуховая труба. В таких случаях после сосудосуживающих добавляют ещё Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней.
Боли не было, Мометазон в нос, правильно понимаю?