Выделения с кровью при гайморите
2 раза в год после ОРВИ переходит в гайморит (весной и осенью). Обычно он был левосторонний в этом году он двухсторонний. Крайний раз перед этим болела в мае. В этот раз я заболела 16.09, с первого дня начались обильные зеленые выделения и болело горло. Я начала принимать противовирусные, полоскать нос долфином, затем изофру, потом на чистый нос назонекс. Потом появился кашель с мокротой. Через неделю зеленые выделения не проходили пошла на прием к лору. Сделали снимок, и назначили антибиотик Цефиксим и синупрет. Сегодня уже как 2 недели болею, со вчерашнего дня из левой ноздри выделения выходят с прожилками крови, периодически сухой кашель, в основном утром и вечером. Еще делали две кукушки, при последней сделали сильный вакуум, потом побаливала голова и лоб. Сейчас также промываю 3 раза в день солевым раствором, 1 раз дышу через ингалятор с физраствором, пью антибиотик 5 день, также пью синупрет в каплях. Назонекс уже закончился. Выделений как бы вроде меньше, но они также зеленоватые. Нос днем дышит, вечером есть небольшой отек, но ночью не закладывает. Подскажите, выделения с кровью может последствия кукушки? Высмаркиваюсь довольно тоже часто. Как уже вылечится?Какие может надо обследования пройти. Помогите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите отмечаете боль при наклонах головы вперед?
Какой антибиотик пьете ?
Модно предположить, что выделения с прожилками крови бываю в связи с обильными высмаркивании.
За счет этого происходит травматизация маленьких сосудов.
На счет того, что выделения из полости носа зеленые, окрашивание в такой цвет из за продуктов жизнедеятельности бактерий, страшного в этом ничего нет.
Возможно так же промывание полости носа солевым раствором 3 раза в день
И использовать назонекс на чистый нос 3 раза в день
Здравствуйте! Боль при наклоне головы нету. Антибиотик пью Цефиксим 5-й день. То что я уже полностью использовала 60 доз, сколько еще использовать? Что-то надо пить от кашля?
Подскажите кашель влажный?
Нет, сухой
Если от приема антибиотика не видите эффекта
То возможно поменять на другую группу например Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Цефиксим не эффективен при лечении острого синусита
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Кровянистые выделения могут быть на фоне ломкости сосудов в носу при воспалении
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Зеленые выделения уже держатся 2 неделю. Мне сказали антибиотик пить до 1 октября потом на прием и на повторный снимок. Мне самой менять антибиотик?
По рентгену наличие содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах
Если нет эффекта на фоне Цефиксима в течение 72х часов - его рекомендовано заменить на Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте,по представленному заключению двусторонний экссудативный гайморит. Учитывая частые эпизоды воспаления в пазухах, то рекомендовано сделать КТ-ОНП для более детального осмотра экссудата ( возможно гной, полипы или кисты). Сдать общий анализ крови, бх(срб).
Болевого синдрома нет при наклонах головы вниз, пальпации в проекции гайморовых пазух(подглазничной области)
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, в нос ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день,7 дней, чз 10 мин назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа)
Здравствуйте! Ринофлуимуцил уже брызгала 7 дней. Что скажите об антибиотике?
Зеленые выделения уже 2 неделю
Если есть болевой синдром,нет эффекта от лечения,то приём антибиотика оправдан, но не цефиксим.Начать приём амоксиклав 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,до 10 дней или спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней. С целью улучшения разжижения и отхождения мокроты принимать бронхобос по 1 табл 3 раза в день,14 дней( до 19.00)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки крови могут быть и при проведения кукушки, так и на фоне воспаления в комплексе. Назонекс также подслушивают слизистую, но он используется при синуситах от 1 до 3 месяцев. Для увлажнения смазывают слизистую носа мазью метилурацил 2 раза в день 5-7 дней. И для профилактики синусита при первых признаках заложенности носа используются сосудосуживающие и Назонекс, чтобы обеспечивать хорошую вентиляцию пазух
Скажите эффективен ли антибиотик? Зеленые выделения уже две недели так и не проходят, количество стало меньше, но цвет не поменяли
Чтобы определить эффективен антибиотик был или нет, проводят повторный снимок пазух. Жёлтая слизь может быть как и при вирусных так и при бактериальных инфекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте, прожилки крови могут быть на фоне травматизации сосудов и повышении их проницаемости при воспалении. Для носа в таких случаях можно использовать антибактериальную и заживляющую мазь - левомеколь 2р/д в каждую половину носа