Выделения через месяц после родов

Здравствуйте, уважаемые врачи. 42 дня назад родила. На 5 сутки была вакуум аспирация ,матка плохо сокращалась. Через день после вакуума были сново сгустки ,врач выкачивала шприцом и назначали окситоцин. Проколола уколы, сделали узи,матка стала сокращаться, но оставалась кровь в полости без сгустков. Врач сказала с месячными выйдут остатки. Но вот 3 дня назад я стала замечать, что иногда бывает запах от выделений, не скажу что воняет, но непрятный и появляется он время от времени. И выделений стало больше и густые и липкие,очень боюсь воспаления. На узи записалась на среду только. Фото выделений Прилагаю! Норма или стоит бить тревогу? Температуры нет,живот не болит

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Наталья Александровна, фото приложила сразу

Температура тела нормальная?

Наталья Александровна, нет ни температуры ни болей

Поняла. Я рекомендую вам не дожидаться среды. Если есть явления эндометрита, воспаление может развиваться быстро. Необходимо провести УЗИ матки и сдать анализ крови (лейкоцитоз и СОЭ), СРБ

Наталья Александровна, у меня это уже как дней 5. И сейчас выходные,куда я обращаться то буду

В приемное отделение дежурной больницы. Возьмут анализы, сделают УЗИ и отпустят домой

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а какие у меня явления эндометрита?

Выделения с неприятным запахом мутного цвета. Я не утверждаю, что у вас эндометрит. Но его нужно исключить

Наталья Александровна, только что с больницы. По осмотру все хорошо. Никаких признаков воспаления. Все что сказали, что месячные на подходе. Сказали спокойно ждать узи. И мазок взяли

Отлично. Вам исключили серьезное состояние, вы спокойны, это главное

Наталья Александровна, сказали матка на 6 недель,это норма? Роды были 4-е по счету

Да, норма. Вы кормите грудью?

Наталья Александровна, к сожалению к 3 неделям ребёнка, перестала,так как ребёнок прибавил 100 грам и все что съедал выблевывал.

Поэтому матка может сокращаться медленнее. Хорошо будет попить настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки до 6 дней, матка быстро сократится

Наталья Александровна, ну у меня и были проблемы с этим после родов. Но врач сказала после последнего осмотра,была матка вообще на 9-10 недель,все допустимо и что с началом месячных все наладится. Водяной перец пила тоже. И окситоцин кололи

Хорошо, тогда дождитесь месячных, оцените эндометрий и размеры матки на УЗИ повторно на 5-7 день

Наталья Александровна, спасибо Большое

Наталья Александровна, простите пожалуйста, что опять вас спрашиваю,сейчас пошла в туалет и вышла кровь тёмная слизистая,без запаха плохого,это что такое?

Спрашивайте, сколько требуется.
Темная значит старая, это скопившаяся кровь в полости матки, хорошо, что вышла, значит матка сокращается

Наталья Александровна, это я так понимаю после осмотра? На месячную кровь похожа очень. Как слизь такая тянучая. Но никакого запаха абсолютно нет плохого

После осмотра, после УЗИ. Это очень хорошо

Наталья Александровна, узи мне не делали. Сказали ждать среды и идти на узи спокойно. Только осмотр. Но жала на живот сильно она так. Живот не болит. А после мазка не может кровить?

Наталья Александровна, забыла,ещё сказала есть эрозия не большая

Если эрозия это эктопия, то может кровить. После мазка на онкоцитологию кровит всегда, он берется до «кровавой росы»

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура, боли в нижних отделах живота беспокоит вас? По фото, конечно, сложно определить характер выделений. Если болей, температуры нет, то думаю, можно дождаться узи гениталии в среду

Марина Сергеевна, нет ни болей,ни температуры

Дождитесь узи и сдайте мазок на флору. Либо фемофлор.

Марина Сергеевна, это не гной? Я этого боюсь? Так у меня хронический кольпит

Нет, это не похоже на гной!

Марина Сергеевна, здравствуйте. Нет,ни болей ни температуры.

Марина Сергеевна, спасибо Большое. Только с осмотра пришла. По осмотру все хорошо,никаких признаков воспаления. Матка на 6 недель. Взяли мазок и сказали ждать месячные

Ну и замечательно ? отлично, что больше нет повода для беспокойства ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если болей и температуры нет,дождитесь узи и сдайте мазок на флору

Алевтина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а это не гной? У меня кольпит хронический.

Нет,при гноевидных выделениях уже присутствует клиника-температура и боли

Алевтина, спасибо Большое. Вы были правы. Была на осмотре. Сказали абсолютно никаких признаков воспаления. Есть небольшая эрозия. Взяли Мазок. И сказали ждать месячные,вот вот на подходе

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если температура тела в норме, боли внизу живота нет, то можно предполагать, что это остаточные лохии.
Они, как раз, имеют желтоватый оттенок и специфический прелый запах.
На всякий случай, УЗИ можно дополнить бак.посевом из цервикального канала или анализом фемофлор 16.

Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста,а это не гной?

По 2му фото больше похоже на остаточные лохии, а по 1му фото есть сомнения (гноевидные выделения исключить нельзя). Нужно очно оценить их консистенцию.
Если температура тела в норме и нет боли внизу живота, больше оснований полагать, что это остаточные лохии.

Елена Борисовна, спасибо Большое. Вы были правы. Была на осмотре. Сказали абсолютно никаких признаков воспаления. Есть небольшая эрозия. Взяли Мазок. И сказали ждать месячные,вот вот на подходе

Наталья, я рада, что все хорошо!
Дождитесь наступления менструаций и результатов мазка. При необходимости можно будет потом сдать фемофлор или бак.посев.

Елена Борисовна, простите пожалуйста, что опять вас спрашиваю,сейчас пошла в туалет и вышла кровь тёмная слизистая,без запаха плохого,это что такое?

Бакпосев у меня и взяли

Возможно, что, как раз, начинаются менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен осмотр, узи и сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Осмотр прошла,никаких признаков воспаления. Взяли мазок. Узи сказали спокойно ждать до среды. И сказали что месячные на подходе

Здравствуйте, если температуры нет, по узи патологии нет, тогда это нормально