Восполение лимфоузлов под мышкой

Добрый день. Месяц назад пролечилась в больнице с острым циститом и пиелонефритом , кололи антибиотики , после выписки перед месячными воспалились лимфоузлы под мышкой с правой стороны болезненно , пью Жанин . Через неделю прошли самостоятельно. Прошел месяц опять Восполение под этой же подмышкой с правой стороны. УЗИ и анализы прикладываю . Подскажите что это может быть ? Нет ли серьезных подозрений ? Сильно переживаю по этому поводу

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте Подмышечные лимфоузлы могут увеличиваться и становиться болезненными как реакция организма после инфекций и снижения иммунитета, особенно если они потом уменьшаются сами. По данным УЗИ и анализов серьёзных признаков болезни не видно, но при повторении лучше показаться терапевту или гематологу для спокойствия и исключения скрытых причин. Пока поводов для сильного беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ.

При таких результатах явных подозрений на онкологический процесс мы не имеем, однако отмечаются признаки инфекционного воспалительного процесса.

Скажите пожалуйста, кожных заболеваний, гнойничков, хронических воспалений в зоне руки, лопатки, груди, ключицы нет? При удалении волос возможно ранение кожи? Есть ли связь с использованием дезодоранта?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день. Воспаления нет, тоже были подозрения на связь с использованием дезодоранта . Ещё сильная потливость у меня . Предлагаете исключить дезодорант?

Можно временно перейти на самый щадящий натуральный дезодорант. Или же вообще постараться ограничиться только гигиеной без агрессивных средств

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам причина подмышечного лимфаденита вызванного бактериальной инфекцией (повышены нейтрофилы) не известной локализации, возможно вызванного травмированием кожи при бритье; тем не менее для исключения процессов в молочной железе в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - маммографию с последующей консультацией маммолога.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют для купирования бактериальной инфекции и лимфаденита - курс антибиотика - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день . Месяц назад кололи антибиотик при лечении пиелонефрита и цистита , будет ли эффект от повторного лечения ? Антибиотик был другой

Да, при наличии бактериальной инфекции в совокупности с увеличением лимфоузлов лечащие врачи рекомендуют лечение антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы. Повышенный уровень С-реактивного белка говорит о том, что процесс острый и есть показания для назначения антибактериальной терапии.
В таких случаях рекомендуют начать поиск очага хронической инфекции, проконсультироваться с лор врачом, стоматологом, провести флюорографию.
В качестве антибактериальной терапии, препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции принимают 2 р в день, 7-10 дней.

Также в общем анализе крови есть признаки скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы).
На фоне полного здоровья рекомендуют сдать кровь на Ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи

Данных за онкологию по анализам и обследованиям нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Александровна, флюорографию делала не так давно , у стоматолога была в июле , узи молочных железы делала сегодня . С реактивный белок всегда повышен , месяц назад кололи антибиотик по лечению пиелонефрит и цистита , не будет ли вреден повторный прием антибиотики , только был другой препарат

Нет безвредных антибиотиков, назначают их строго по показаниям.
А лор осматривал?

Принятый ответ

Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте