Обширное кровоизлияние в мозг
Здравствуйте! Папе 63 года... Произошло в правом полушарии кровоизлияние в мозг и затеком в желудочки. В коме был 5 дней,,сам дышать не может. ставили капельницу чтобы пробудить.Сейчас слышит, реагирует глазами . Но врач сказал состояние тяжёлое, что надежды пока нет...
Принятый ответ
Здравствуйте. Может у вас есть какая-то медицинская выписка? Сейчас ваш папа в коме? Дышит самостоятельно?
К сожалению, геморрагический инсульт с прорывом в желудочки - самый опасный. Кровь из разорвавшегося сосуда в головном мозге попадает в желудочки, сдавливая ткани мозга и вызывая отек головного мозга . Это очень опасное состояние ввиду того, что может появиться дислокационной синдром - сдавление и смещение тканей мозга из-за отека и гематомы.
Мария Александровна, нет сам дышать не может. Находится на ИВЛ... В реанимации .
Марина, понимаю ваше состояние, однако вы должны осознать, что ваш папа находится в крайне тяжелом состоянии. Прогнозы в таких случаях неблагоприятные. Шанс есть всегда, но статистика, к сожалению, вещь упрямая. Вы должны быть готовы к различным исходам. Сил вам и терпения
Мария Александровна, Сейчас он сапоре, самостоятельно дышать не может..
По возможности находитесь рядом с вашим отцом. Мы никак не можем повлиять на эту ситуацию. Врачи делают все возможное, чтобы спасти вашего папу.
Дышать он не может самостоятельно ввиду кровоизлияния в мозг, где находятся жизненно важные центры, в том числе центр дыхания, поэтому искусственная вентиляция легких продолжается
Мария Александровна, Я все понимаю, но у меня разрывается сердце. От того что мы не в силах это изменить... Спасибо Вам большое за поддержку и ответ...
Я знаю, как это тяжело (из своего опыта), сердце кровью обливается. Это очень больно. Особенно когда это твой близкий, да и в таком возрасте, когда еще можно жить и жить.. но в этой жизни все возможно, чудо не запретишь.
Я мысленно с вами, держитесь ради папы!
Принятый ответ
Здравствуйте Марина . Состояние тяжелое , но если была кома а сейчас сопор то это положительная неврологическая динамика . ИВЛ скорее всего еще будет нужно какое то время . Отек головного при таком поражении головного мозга достаточно серьезный . Надеюсь врачам и организму удастца с этим справится . Сейчас первые две недели очень важные и надежда есть всегда .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше состояние , состояние пациента действительно очень тяжелое , геморрагический инсульт с прорывом в желудочки вызывает отек головного мозга, зачастую провоцируя повреждение дыхательного и сосудистого центров . Тот факт, что пациент уже не в коме , можно считать некой положительной динамикой . Но прошло слишком мало времени , чтобы давать надежды . Как правило , самый критичный период - это 21 день . Насколько я поняла , артериальное давление он держит сам, без поддержки препаратами ? Если вас пускают в реанимацию , можете поспособствовать более качественному уходу и профилактике пролежней , что также очень важно.
Людмила Сергеевна, Нет в реанимацию не пускают. Давление нормализуют лекарствами... Питание через зонд. Купили нутридринк эдванс сухая смесь и еще готовое питание...
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние вашего папы тяжёлое, т.к. геморрагический инсульт с прорывом крови в желудочки мозга - само по себе очень тяжёлое состояние. При этом имеется выраженный отёк головного мозга. То, что сейчас он уже не в коме можно считать определённым прогрессом, но прогнозы давать сейчас рано. Восстановление возможно, но оно вряд-ли будет полным, какой-то неврологический дефицит может остаться. Многое будет зависеть от дальнейшего течения, качества ухода и реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации. Состояние Вашего папы действительно очень тяжелое. По поводу прогноза сказать очень тяжело. Чем дольше пациент на ивл и не дышит самостоятельно тем хуже. К сожалению, вероятность возникновения неврологического дефицита папы высока. Не знаете какие препараты ему дают?