Обширное кровоизлияние в мозг и желудочки

Здравствуйте! Папе 63 года... Произошло в правом полушарии кровоизлияние в мозг и затеком в желудочки. В коме был 5 дней,,сам дышать не может. ставили капельницу чтобы пробудить.Сейчас слышит, реагирует глазами . Но врач сказал состояние тяжёлое, что надежды пока нет...Давление 190,пробовали отключить от ИВЛ сам дышать не может... Состояние на данный момент стабильно тяжёлое.... Не знаем чего ожидать.... Правая рука не реагирует совсем.... Возраст: 46

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для массивного внутримозгового кровоизлияния с вовлечением желудочковой системы это крайне тяжёлая нейрохирургическая ситуация. Реакции глазами и слухом на текущем этапе положительный признак сохранения некоторых функций мозга, но отсутствие самостоятельного дыхания и высокая гипертензия указывают на критическую неврологическую нестабильность.
После таких кровоизлияний прогноз часто зависит от объёма поражения, локализации и возраста пациента. Правая рука не реагирует вероятно, поражение моторных центров левой стороны мозга. Возможен постепенный прогресс, но полное восстановление крайне ограничено.

План действий обычно включает строгий контроль давления, поддержку дыхания через ИВЛ, коррекцию метаболических нарушений, профилактику осложнений инфекции, тромбозы, пролежни и регулярную неврологическую оценку. Реабилитация возможна только после стабилизации, прогноз уточняется динамически.

Принятый ответ

Добрый вечер, ситуация очень серьёзная, капельниц чтобы пробудить нет, в данной ситуации лучше седации ( успокоении) и надежда на восстановление функций головного мозга. Советую подождать, и не торопиться мы не знаем что будем дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина . Скажу по опыту что надежда на выздоровление есть всегда . Прогнозов пока не дают это другое дело . Ваше состояние серьезное , в целом геморрагические инсульты прогностически тяжелее чем ишемические . Выход из комы как я понимаю в сопор , критерии что слышит и шевелит глазами . Это слабая но положительная динамика . Времени на восстановление у каждого человека уходит по разному . Кто то и не одну неделю борется за жизнь на ИВЛ а после самостоятельно дышит и продолжает путь в реабилитации . Сейчас от вас нужен контакт с отделением АРО и возможно помощь в гигиеническом уходе за ним . Возможно какие то энтеральные смеси белковые нужны или какой то препарат в недостаточной дозировке и это бывает важно . Настройтесь что это будет долгий путь .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации состояние пациента очень тяжелое. Дать прогноз сейчас очень трудно. Прогноз будет понятен в динамике наблюдение и лечения. Пока Ваш папа в отделении реанимации от Вас мало что зависит. В дальнейшем надо будет обучиться уходу за пациентом

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние пациента остаётся тяжёлым. Внутричерепное кровоизлияние с прорывом в желудочковую систему - это очень тяжёлая ситуация. Однако, то, что сейчас он вышел из комы в сопор - это уже хоть и слабая, но положительная динамика. Очень много будет зависеть от объема поражения головного мозга, а также от качества ухода за пациентом, будет или нет пневмония, и многого другого. Сейчас очень важен уход за пациентом. Прогноз для жизни сомнителен, но надежда есть. Восстановление может быть очень долгим и неполным. Сил Вам!