Костный возраст и зоны роста
Здравствуйте,Мне 16 лет и 8 месяцев.Хочу узнать, отстаёт ли костный возраст или соответствует или опережает паспортный? Для меня рост был всегда больная тема когда закончил 9 класс был ростом всего 157! На данный момент 172 вот сделал рентген кисти и хочу узнать расту я или нет.Просто хочу узнать, костный возраст явно отстает и это прям видно?Или можно сказать соответствует паспортному?Спасибо. Вот рентген:https://disk.yandex.ru/i/b6x4Dd6ZxYHPfQ И да если что этому снимку полтора месяца он еще информативный или нет(но это так уже второстепенный вопрос главное выше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с вашей ситуацией. По представленному Вами снимку зоны роста в кистях местами еще прослеживаются. Костный возраст равен 14-15 годам. Отставание в 1-1.5 года не является патологией
14-15 лет при паспортных 16,8. Не знаю как спросить. Кароче я расту или нет?
Пока зоны роста не закрыты потенциал к росту есть, но на сколько сказать нельзя. Это все индивидуально
Все понятно, а вот лично как вы думаете с такими зонами можно 4 см добавить в росте? Я понимаю что все индивидуально и точного ответа никто не даст, но просто ваше мнение, если не можете сказать, то ладно, и так все объяснили в принципе
Просто я это уточняю к чему ближе к чему из за того что мой знакомый ну он вроде как работает или учится, но не суть описал мой снимок как костный возраст 16-17 лет.Вот и беспокоюсь что не расту, и у вас переспрашиваю, думаю кто прав кто нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Зоны роста открыты значит потенциал роста еще имеется. Костный возраст около 15 лет. колебания в 1-2 года не являются патологией. Поэтому причин беспокоиться нет.
А можно уточнить около 15 лет это в смысле 15 и чуть старше или 15 и чуть меньше.Хотел бы уточнить ваш вердикт. Я не беспокоюсь о какой то патологии мне интересно расту я или нет:)
Точно до дня вам костный возраст никто не скажет, так как это определить невозможно, мы ориентируемся на стандартные показатели при анализе рентгенограмм для определения костного возраста.
Правых и не правых в таком вопросе нет. Есть алгоритм которому мы следуем, далее идёт опыт и насмотренность специалиста. Разница в -+ 2 года не является патологией. Каждый организм уникален и развивается по своей программе заложенной генами.