Странные пыхтения у грудничка

Добрый день! Ребёнок почти 8 месяцев (через неделю), вес 9200, рост 73. Родилась в полные 41 неделю, вес при рождении 3700, рост 52. Родились мы с врожденной пневмонией, находились на ИВЛ 4 дня. По результатам лечения - все хорошо по анализам и узи (никаких патологий, только было ООО - по узи в 6 мес ООО закрылось). Наблюдаем немного странное пыхтение с поджиманием ножек и ручек в кулачок (как будто тужится, хочет покакать). Чтобы было понятно - прикрепляю ссылку на Яндекс диск. https://disk.yandex.ru/i/W2UWBAad_ntNWQ При этом сердцебиение учащается. Таких эпизодов может быть в течение дня несколько. Особенно выраженно это перед сном (когда хочет спать, но не может уснуть), при переодевании, на стульчике для кормления - как будто в моменты, когда что-то не нравится. Но бывает и как будто на ровном месте. Сначала думали на живот (уж очень похоже на дисхезию), но после дефекации бывает тоже может пыхтеть. Теряемся в догадках, что это может быть. Какает в основном высаживанием над раковиной. Стул регулярный (раз в день, иногда раз в 2 дня), с вводом прикорма стал более плотный и как будто тяжелее выкакивается (хотя стараюсь давать овощи, фрукты, допаиваю водичкой около 180 мл/сутки в три подхода по 60 мл - больше не пьет). На гв. Сон у нас с рождения беспокойный и чуткий. Ночью можем спать по 12 часов, но как будто долго погружаемся в глубокий сон, ворочаемся, ползем во сне, просыпаемся. Сон продлеваю грудью. Днем спим по-разному (бывают и короткие сны по 40 мин, бывает и по 1,5 часа). В общей сложности, днем спит около 2,5 ч. При этом промежутки между снами максимум 2,5-3 ч выдерживает (а утром спустя час после пробуждения опять зевает и капризничает). Из умелок: сидим пока в русалке, ползаем на четвереньках, встаем у опоры, лепечем «бабаба», иногда «дядядя). В целом, ребёнок активный, любознательный, но вероятно нервная система возбудимая, тк если было много впечатлений и людей, то может кричать ультразвуком перед сном. НСГ делали 3 раза ( в 1 мес - все ок, в 3 мес - было незначительное увеличение передних Рогов боковых желудочков до 5,4; спустя ещё месяц - всё в пределах возрастной нормы). Очень переживаю, что это за такое пыхтение у нас. Это не эпилепсия? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, простите, пожалуйста, но то, что вы написали про детский онанизм, звучит, мягко говоря, как бред

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео по ссылке . Это не эпилептические пароксизмы; те ребенок в сознани ; взгляд фиксирует. Это проявления повышенной нервной возбудимости , учитывая видео вероятнее всего детский онанизм. Встречаемся нередко у детей; с 6 месяцев жизни. Ребенок делает это неосознанно , чаще при переутомлении ; голоде ; перевозбуждении , ничего страшного и опасного нет. В эти моменты стараться отвлекать малыша ; брать на ручки ; перед сном можно ванны с магниевой солью . Можно пропить курс дормикинд 1 т 3 рд 1 мес. Явление возрастное, поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео не складывается впечатление, что с ребёнком происходит что то плохое, это не эпилептический приступ.
Это может быть признаком недовольства, перевозбуждения.
В такие моменты берите на руки, меняйте положение ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео данных за эпилепсию нет. Это проявления детского онанизма. Нередко возникает у деток на фоне повышенной возбудимости нервной системы, после запоров, при фиксации ремнями безопасности, при ношении тесной одежды. Как правило, проходит самостоятельно. Старайтесь отвлекать.