Котенок 3-4 недели искусственное вскармливание

Нашла котёнка от силы 3 недели. Отгрела кроху, живёт у меня неделю, от блох избавилась просто водой, врач сказал пока нельзя чем-то другим пользоваться. Вскармливание смесью для котят и ввела подкормка роял канин для котят и мам. Но появился понос, практически сразу, до подкормка, я добавила пробиотик, вроде понос прикратился, но кал всё равно жидкий и начались какие-то странные подтикания из попы как вода, вплоть до того что задние лапки мокрые и часть животика. Анус сейчас раздражен и опух. Малышка пытается самостоятельно вылизываться, я ей помогаю, массирую животик, поддерживаю гигиену мякой ваткой и хлоргексидином. В каловых массах нет слизи и крови. У малышки хороший аппетит, у неё растёт вес 5-10 гр. в день. Но бесконтрольная жидкость из попы мне не даёт покоя. К ветеринару попадём только в среду на очный приём. Как помочь малышу? Я думаю что дело в сухом заменителе кошачьего молока или в паразитах, но кормящую кошку найти очень сложно, а возраст малышки всего 3-4 недели и врач нам сказала приехать через 3 недели на осмотр и за препаратами от глистов.

Котёнка на шла на улице, кроме блох, видимых проблем не было. Котенок был сухой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень здорово, что вы подобрали малыша и так заботитесь о нём. По описанию, скорее всего, у котёнка ещё очень чувствительный кишечник, поэтому и жидкий стул, и подтекания. Такое бывает на заменителях молока, особенно если смесь слишком концентрированная или рано добавлен прикорм.
До визита к специалисту лучше оставить только смесь для котят, без прикорма, но готовить её чуть более жидкой, чем указано в инструкции, кормить чаще и маленькими порциями (каждые 2–3 часа), это легче переносится, продолжайте пробиотик, он нужен для восстановления микрофлоры, чтобы поддержать водный баланс, можно дополнительно поить очень слабым раствором регидрона (буквально чайную ложку разведённого раствора на несколько глотков воды), область вокруг ануса лучше не только обрабатывать, но и слегка защищать тонким слоем вазелинового масла чтобы уменьшить раздражение. То, что вес понемногу прибавляется и аппетит сохраняетсяхороший знак. Но дегельминтизация в таком возрасте пока не проводится, её делают позже (примерно с 4–6 недель), поэтому здесь пока стоит подождать до очного приёма.
Главное сейчас следить, чтобы малыш не терял жидкость и оставался активным. Если вдруг появится кровь в стуле, рвота или он станет резко вялым это повод ехать в клинику раньше назначенного времени.

Спасибо большое, смесь стала давать немного пожиже, прикорм убрала, пробиотик оставила. Как я понимаю, котенок вполне себе неплохо развивается, сегодня она начала играть, и её стало сложно взвешивать, она очень активная стала. Отёк немного спал, думаю это после вазелина. Стул ещё жидкий но лучше чем вчера. Наблюдаю за ней.
Скажите пожалуйста, а как правильно давать пробиотик?

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком пищевой непереносимости или кишечных инфекций. В частности возможен кокцидиоз. Для уточнения рекомендуется провести исследование кала на простейших и гельминтов, а так же методом ПЦР ( желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение. До проведения исследования применять какие либо препараты не желательно, это может повлиять на результаты.
Желательно пока оставить только заменитель кошачьего молока для питания, другие продукты исключить из рациона.

Добрый день. А какие ещё есть симптомы кокцидоза?
Сейчас котенок активный, нос холодный. Я убрала прикорм, оставила только смесь.

Принятый ответ

Диарея основной симптом, на более поздних стадиях может быть угнетение, симптомы обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна неподходящая смесь
Не все заменители кошачьего молока одинаково хорошо переносятся котятами. Некоторые смеси могут быть слишком жирными или содержать неподходящие ингредиенты
Слишком большие порции смеси могут вызывать расстройство пищеварения
Да, глисты могут вызывать понос даже у таких маленьких котят
Но обычно это сопровождается другими симптомами-вздутие живота, потеря веса, рвота
Попробуйте развести смесь чуть более жидкой, чем указано на упаковке. Это может облегчить ее переваривание
Кормите котенка чаще, но меньшими порциями
Пока не нормализуется стул, исключите из рациона прикорм Royal Canin. Верните его постепенно через несколько дней, если понос прекратится
Можно давать регидрон (раствор для регидратации) в небольших количествах (несколько миллилитров)
Продолжайте поддерживать гигиену ануса Аккуратно промывайте область теплой водой и высушивайте
Хлоргексидин может вызывать раздражение, лучше просто промывать водой
Используйте детскую присыпку без отдушек на раздраженную кожу

Здравствуйте! Спасибо большое