Консультация педиатра /

Опасно ли? — вопрос №2508981

Здравствуйте . Вчера розы подарили, там была подкормка для роз. Я растворила с водой, перелила в вазу, поставила туда цветы. И в этот же стакан, где была подкормка, налила воду обычную чтоб полить цветы другие. Там практически воды не осталось, младшая подошла пока я не видела и выпила оставшуюся, но там капельки только оставались, может чуть больше. Нужно ли переживать??

Возраст: 1

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Дайте ребенку сорбент ( Смекта, Энтеросгель), увеличьте питьевой режим. Опасности нет, но перестраховаться нужно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Полисорб можно?

Педиатр, Нефролог
Да, можно полисорб, 1 чайную ложку препарата растворить в 30-50 мл воды и дать выпить ребенку
Клиент
Спасибо. Нужно ли наблюдать и на что обращать внимания? Я сама уже не помню сколько там воды оставалось, вроде как очень мало было.
Педиатр, Нефролог
Максимум, что возможно в этом случае- дискомфорт в животе.
Клиент
Здравствуйте. Тошноты, рвоты, слабости и боли в животе не было. Прошли сутки. Сейчас был очень жидкий стул, как понос. Это может быть связано?
Педиатр, Нефролог
Да, такое возможно. Исключите из рациона ребенка свежие овощи и фрукты, ограничьте молочные продукты
Клиент
Не опасно ли все это?
Педиатр, Нефролог
Нет, не переживайте. Дайте ребенку бак сет 1 раз в день в течение 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, Алина !
Попало небольшое количество вещества в организм ребенка, поэтому никаких последствий не будет.
Если прошло менее 30 мин можно дать Энтеросгель или смекту однократно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Полисорб можно?
Педиатр
Да, можно его
Клиент
Педиатр
Понаблюдайте, при отравлении могут быть боли в животе, тошнота, рвота, слабость. Если будут такие симптомы, вызывайте скорую.
Но учитывая, что вы сначала вылили раствор, а потом налили в кружку чистую воду, никаких патологических симптомов возникнуть не должно.
Клиент
Педиатр
Нельзя исключить такой вариант. Жидкий стул был однократно?
Клиент
Да. Только один раз. Нужно ли ещё понаблюдать ?
Педиатр
Пока наблюдаем. Если жидкий стул будет повторяться, продолжайте давать Полисорб, отпаивайте солевым раствором (адиарин регидро, например)
Клиент
Спасибо. Это все не опасно?
Педиатр
Многократный жидкий стул может привести к обезвоживанию, у малышей это происходит довольно быстро.

Если у ребенка будет многократный жидкий стул и признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
Клиент
Это получается отравление может быть, или какие то другие последствия тоже?
Педиатр
Так может проявляться и кишечная инфекция, либо это может быть реакция на съеденный накануне продукт. Однозначно сказать, что это отравление, сейчас невозможно
Клиент
Если она все таки успела выпить этот раствор, какие могут быть последствия?
Педиатр
Если она все таки выпила этот раствор, последствия в виде жидкого стула вы наблюдаете сейчас.
Если за сутки других симптомов нет, то скорее всего уже и не появятся
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего опасного не произошло, не переживайте!
Просто в течение дня больше давайте водички ребенку.
Дайте однократно любой сорбент (полисорб или энтеросгель).
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, все будет хорошо, не переживайте, никакого отравления не будет.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, не, не будет. Вероятнее всего что-то съел ребенок что послабило стул.
Можно дать однократно сорбент и бак сет несколько дней подавать.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, отравления быть не должно.

Давайте чаще пить воду дробно, можно разово дать сорбент (полисорб, энтеросгель).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Нужно ли наблюдать и на что обращать внимания? Я сама уже не помню сколько там воды оставалось, вроде как очень мало было.
Педиатр
В течение суток понаблюдайте, если будет рвота или невыраженная диарея, тогда отпаивать, продолжать прием сорбента и показаться врачу. Но вообще подобного не должно произойти
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, однозначно сложно ответить, больше нет, чем да, пока принимайте сорбенты, нужно понаблюдать.
Клиент
Хорошо. Если все таки она успела выпить этот раствор, какие могут быть последствия?
Педиатр
Рвота, диарея. Но чаще симптомы возникают до суток
Педиатр
Добрый день, Алина

С большей вероятностью никаких проявлений у ребёнка не будет, но сегодня понаблюдайте симптомы со стороны жкт (рвота, боли в животе, диарея)

Сорбент на всякий случай можно подавать в течение дня. (Полисорб или энтеросгель)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Однократно был? Что накануне кушал ребёнок? А семье больше ни у кого нет данного симптома?
Клиент
Однократно. Вчера ела спагетти, йогурт, колбаску, пила сок . больше ни у кого нет таких симптомов