Консультация рентгенолога /

Расшифровка кт — вопрос №367806

Здравствуйте !
Помогите с расшифровкой компьютерной томогра фии .
Написали процент поражения до 25 процентов .
Хочется более точнее определить этот процент.

Невролог, Терапевт
Здлравствуйте!прикрепите КТ, процент поражения 25 єто невісокий процент, легкая степень тяжести пневмонии
Рентгенолог
Доброе утро. А зачем вам это нужно? Он уже к вечеру сегодняшнему может поменяться, чуть ли не удвоиться, а ещё через три дня, например, сойдёт на нет. КТ даёт вводные данные для врачей, и шкалы 0-25-50-75-100 более чем достаточно, чтобы понимать что в лёгких происходит. Если у вас описано менее 25%, то это КТ1 - лёгкая степени тяжести вирусного поражения лёгких. При таком объёме поражения обычно рекомендуют лечиться амбулаторно / на дому вне зависимости от того, 4 там процента или 22.

Я лично тем врачам, кто указывает все эти 18,5% поражения справа и 14,75% слева, если честно, законодательно запретил бы так писать в заключениях, потому что нет методики измерения объёма с точностью до процента и само измерение носит если по-научному "эмпирический" характер, а по-русски - "на глазок", основываясь на личном опыте предыдущих описаний.

Клиент
Сергей, как оно может за 3 дня сойти на нет? У меня тесть в больницу уехал с 20%. Там через 3 дня было 60 . После 3 недель в больнице его выписали с 60 и 40 соответственно.
А мне просто Для себя хочется снимок расшифровать
Рентгенолог
Бывает так, что проходит, хотя это и редкость. У меня в среду такая пациентка пришла на контроль. В воскресение под 25%, в среду почти 0%. Встречаются и другие варианты: в апреле было более 75%, в октябре всё ещё видны остаточные изменения. Тоже редко, но бывает.

Если хотите, я могу вам полноценное описание сделать, но для этого нужно все файлы с диска через файлообменник (яндекс.диск, облако.мейл или любой другой) загрузить и ссылку кинуть сюда.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, https://www.dropbox.com/sh/9a2p1bcw85yfg71/AAA4elD0ijMPtvBV6D8yYMvma?dl=0
Врач УЗД, Хирург
Зачем Вам его " расшифорывать"?
С какой целью?
Мы лечим пациента, а не снимки
Врач УЗД, Хирург
Тем более, что у Вас-легкая тяжесть течения.