Кот не ест

Добрый день. Кот несколько дней не кушает,ничего не пьет, в воскресенье были у ветеринара,при осмотре выявили желтуху,десна,уши и глаза были желтоватые ,на глазах гной. Сам кот очень вялый,постоянно спит, в туалет не ходит,не рвет. Назначали анализы. Результаты прикрепляю. Подскажите,что это может быть? Очень боюсь за кота, он совсем ничего не есть, и даже водички не пьет, после ветеринара чуть чуть поел сырое мясо и все.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, назначили ли коту схему лечения после проведенных анализов? Если да приложите пожалуйста документ.
По результатам анализов у животного есть признаки лимфоцитопении(низкое содержание лимфоцитов). Такое состояние понижает иммунную систему, основными причинами лимфоцитопении могут быть вирусные заболевания( вирусный иммунодефицит кошек, лейкоз).
По биохимическому анализу крови есть признаки липидоза, гепатопатии(печеночные показатели выше норы); белки крови также находятся выше референтных значений, что может указывать на хронические воспаления в организме.
Если питомец не кушает самостоятельно, необходимо кормить принудительно, понемногу, небольшими порциями. Также показана инфузионная терапия для поддержания водно солевого баланса, гепатопротекторы.
Для диагностики вирусных заболеваний (вик, лейкоз) рекомендуется сдать пцр анализ.

Назначили капельницу три дня гептрал,после трех дней капельниц уже в таблетках гептрал,урсофокус и мотилиум суспензия. Также корм роял канин Гепатик. Тест на пцр сдали,ждём результаты

Лейкоз это рак крови? Насколько прогноз плохой? И правильное ли лечение назначили? ?

Прописная терапия допустима при заболевании печени.
Системы назначены для восстановления водно солевого баланса. Гептрал и урсофокус- это гепатопротекторы, назначаются для восстановления и очищения печени. Мотилиум применяется для предотвращения рвотных позывов, а также при лечении заболеваний верхних отделов кишечника.
То что уже сдали тест на пцр это хорошо. Необходимо дождаться результатов и продолжать терапию. Если кот самостоятельно не кушает, необходимо подкармливать кота принудительно(использовать паштеты, влажные корма). Также можно рассмотреть вариант с использованием аппетитных стимуляторов, например, миртазапин.
Вирусный лейкоз это инфекционное заболевание, которое поражает органы иммунной системы, кроветворения, а также вызывает рост опухолей. Диагноз ставится на основании симптомов и пцр теста.
Рекомендовано продолжать терапию до результата анализа. Контроль питания, общего самочувствия. Если при лечении питомцу не становится лучше, необходимо добавить антибиотикотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего кота острая печеночная недостаточность, сопровождающаяся тяжелой желтухой, воспалением и, вероятно, начинающимся голоданием (что усугубляет проблему). Это состояние, угрожающее жизни. Основное лечение, которое необходимо коту СЕЙЧАС.Инфузионная терапия. Для снятия интоксикации, борьбы с обезвоживанием и поддержки работы почек.Противовоспалительные и антибиотики. Для борьбы с инфекцией и воспалением.Гепатопротекторы. Препараты, поддерживающие и восстанавливающие печень (например, Эссенциале, Гептрал).Сильное питание. Если кот не ест сам, необходимо принудительное кормление через шприц (жидкие паштеты-восстановители).Без питания печень не восстановится, а липидоз будет прогрессировать.Препараты для стимуляции аппетита и противорвотные.
Желаю вашему коту скорейшего выздоровления! Не теряйте времени.