Салициловый пилинг во 2 триместре
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать салициловый пилинг для лица? Читала информацию, что нельзя, но нигде не написано почему. Кто-то пишет, что однократная процедура не принесет вреда. Чем это чревато? Стоит ли бить тревогу, если была процедура салицилового пилинга?
Здравствуйте!
Салициловый пилинг во время беременности не рекомендуется, особенно в первом и втором триместре, потому что салициловая кислота может всасываться через кожу и потенциально оказывать системное воздействие.
Однократная процедура обычно не несёт серьёзного риска, особенно если использовались поверхностные концентрации и короткое время экспозиции, но повторные или глубокие пилинги противопоказаны.
Бить тревогу не стоит, если процедура была одна, кожа обработана по стандарту, нет симптомов интоксикации.
Здравствуйте ! Салициловый пилинг при беременности делать нельзя. Причина в том, что салициловая кислота в высокой концентрации, используемая для пилинга, может всасываться в кровоток и оказывать системное действие, что опасно для плода.
Из-за одной проведенной процедуры переживать не стоит . Вероятность негативных последствий от разового воздействия во втором триместре крайне мала. Главное — исключить любые подобные процедуры до конца беременности и грудного вскармливания.
Для ухода за кожей в этот период необходимо подбирать безопасные уходовые средства.
Добрый день. Подскажите, что за системное действие?
Имеется ввиду что может проникать в кровь, по этому не рекомендуется использовать данные средства.
Чем опасно проникание в кровь?
Принятый ответ
Салициловая кислота в высоких дозах обладает тератогенным действием , то есть может провоцировать нарушения в формировании органов и тканей плода. Однако риск таких последствий от однократной процедуры пилинга является минимальным. Оснований для сильного беспокойства в вашей ситуации нет, но от дальнейших процедур необходимо отказаться.
Здравствуйте.
Салициловая кислота не рекомендуется во время беременности, так как в больших количествах может всасываться в системный кровоток и оказывать негативное воздействие на развитие плода.
Однократное применение обычно не вызывает системных проблем .
Во втором триместре он обычно не будет вызывать каких-то негативных системных проявлений, но не рекомендуется в силу того, что нет никаких достоверных клинических исследований, доказывающих этот факт.
Добрый день! Подскажите, какие именно негативные воздействия здесь подразумеваются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводить салициловый пилинг во время беременности не рекомендуется, так как в большом количестве салициловая кислота всасывается в системный кровоток и может неблагополучно воздействовать на развитие плода .
В вашем случае переживать не стоит , так как процедура была проведена один раз , но больше этого делать не стоит .