Консультация детского дерматолога /

Не можем вылечить акне подростку — вопрос №2639521

Мальчику 15 лет сейчас. Прыщи на лице и верхней части спины появились лет в 13, не можем от них избавиться. Живём в глубинке, посещали местных дерматологов и косметологов. Они назначали местные мази(клиндовит комбо, циновит, азелик, третинион) и болтушки, умывашки и тоники разные...Делали 1 раз салициловый пилинг (после него стало немного лучше, но позже всё вернулось). Я (мама) сама пробовала давать ему нормофлорин, бифидумбактерин и ещё что-то для кишечника - ничего не помогает.

Возраст: 15

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вашего сына все показания для пропития внутрь ретинолов. Если категорически не хотите,то Я бы очень рекомендовала рассмотреть 2-х компонентную схему,если она не поможет,то только ретиноиды :
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием доксициклина и продолжить принимать во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Будем сдавать анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина!
По фото можно предположить проявление Акне, средней степени тяжести
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений в организме в подростковый период
-В целом, при такой картине высыпаний показано назначение системных ретиноидов
Перед началом их приема сдаются анализы -с утра натощак общий анализ крови, общий анализ мочи , биохимия крови-АЛТ, АСТ, общий билирубин , глюкоза, холестерин, триглицериды
Далее с врачом на очном приеме рассчитывается курсовая и суточная доза

Можно попробовать в подобной ситуации провести курс наружного лечения и при его неэффективности вернуться к рассмотрению вопроса о приеме ретиноидов:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
Клиент
Здравствуйте, Наталья Александровна. Спасибо за ответ. Планируем сдать анализы, которые Вы написали выше. С результатом можно будет обратиться к Вам с личной консультацией для назначения системных ретиноидов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, пожалуйста!
Да, можно обратиться ко мне в дальнейшем на личную консультацию