Сыпь у новорожденного

Добрый день. Мы экошники. Было КС. На ИВ. Родились на 37.4 неделе. 21.08.25 2 недели назад появилась сыпь. Все говорят цветение, акне новорожденного. Кормила на улице был небольшой ветер. Раньше краснели щеки когда плакал, или после душа или утреннего туалета. Сейчас постоянно красные и появилось шелушение на лице. Высыпания так же чуть чуть на спине. Сегодня появились на груди. На голове на висках. Брови шелушатся с роддома. Педиатр говорит что это аллергия. На что не понятно. Отложил прививки до 3 месяцев. Сказал принимать капли фенистил 3/3-5 дней. Не помогает. Добавил мазь фенистил ( не помогает). Сказал если ребенок будет как «пицца»( в экстренном случае - адвантан( мазать гормонами не хочу) Адаптировались к смеси НАН- гипоаллергенный и в добавке 2 раза в день кисломолочный для стула. Витамин Д. ( аквадетрим - 2 капли). Больше высыпаний - под подгузом, в складках нет! Умываю утром спонжем с кипяченой водой. Думали что на витамин д- 3 раза меняли препарат, далее думали на укропную воду. Все отменили. Витамин д принимаем с 26.09( высыпания не ухудшились) Когда появилась сыпь в первый раз, ребенок сильно кричал и успокаивало холодное помешение( может был зуб? Это Мои предположения и совпадения/ от холода прекращал плакать и соответсвенно щеки становились светлее) У него часто потеет затылок ( это для информации 😀) У меня аллергия на холод / пыль. Вопрос: - -что это может быть - как лечить ( если нужно ) - если дома относительно тепло как на ночь одевать ребенка что бы он не потел и не было на всякий случай потницы и новых высыпаний.

Нет
32 года

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление на личике себорейного дерматита (шелушение) и акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

На теле вероятно потничка, обычно оптимальная температура воздуха считается 22-23 градуса, одевать в боди/памперс, если сильно жарко дома.

Добрый день. Получатся этот себорейный дерматит просто смягчаем мазями? А бипантен подойдет ? Он вроде тоже для смягчения.

Верно, Подойдет, но тонким слоем

Хорошо. Благодарю.
А из за чего доктор мог прививку перенести?
Что бы не было высыпаний ?
Или можно было не переносить ?

Как правило, эти состояния не являются противопоказанием к вакцинации, не могу сказать, почему доктор решил перенести вакцинацию

Благодарю за ответ 🌸🌸
Если будут еще вопросы как я могу Вас его задать ?

Принятый ответ

Рада была помочь!

Если будут ещё вопросы, Вы можете задать или новый вопрос в форме вопрос-ответ или обратиться за личной консультацией через профиль

Поняла . Благодарю 🌸

Здравствуйте. По фото акне новорожденных, себорейный детский дерматит- физиологические состояния, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
При покраснении- неотанин или каламин крем/ пенка или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Одевать боди с коротким рукавом, и облегченное одеяло.

Хорошо. Благодарю.
Что бы не было высыпаний ?
Или можно было не переносить ?

Потому что думает что аллергия, поэтому перенес. Ничего страшного догоните потом прививки. Акне не противопоказание. Сходите к дерматологу на очный осмотр, выдаст заключение.

Принятый ответ

На здоровье🙏

Благодарю 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию на щечках похоже на проявление акне новорожденных + себорейного дерматита .
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно после контакта с водой наносить увлажняющие средства, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.

На груди изменения похожи на проявления потницы.
Провоцирующие факторы: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз) и себорейный дерматит- физиологические состояния, связанные с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
В подобных случаях рекомендуется:
Умывать 2 раза в день теплой кипячёной водой.
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
Или мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.

Лечение сыпи не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект.

Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) и себорейного дерматита , у акне течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Самостоятельно проходит к 4 месяцам , от питания мамы не зависит
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется регулярное увлажнение кожи , можно крем липобейз 2-3 раза в день
На места , где покраснения тонким слоем 2 раза в день крем неотанин до 5 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями на сухо , не использовать влажные салфетки , только проточная вода