Консультация детского дерматолога /

Акне новорожденного? — вопрос №2786246

Ребенку 11 дней. Похоже ли это на акне новорожденного? На теле нет такого и что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Клиент
Добавила фото
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста .
Мы по самостоятельно бледнеет периодически?
Малыш на ГВ?
Какие прибавки в весе? Стул нормальный?
Клиент
Кушает отлично, бледнеет да, на ГВ
Вес хороший, стул тоже
Клиент
Видно фото?
Педиатр
Всё-таки это больше похоже на везикулопустулез. Элементы акне тоже есть. Он вызывается стафилококками, это инфицирование отверстий потовых желёз, в следствие которых появляются гнойные пузырьки.
Пока обрабатывать кожу раствором фурациллина, а гнойные элементы и особенно если малыш сдерет их, фуцидином. Это антибактериальная мазь, разрешена с рождения. 2 раза в день на 7 дней пока.
Педиатр
В идеале дообследовать: бактериологическое исследование гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Клиент
Меня пугает , что очень красная сыпь. В остальном и правда похоже на акне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, понимаю Ваши переживания ! Начните наружное лечение-посмотрим на динамику
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, начнём неотанин , спасибо )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. нормальное физиологическое состояние кожи лечение не требуется проходит само по себе