Кариес и беременность
Здравствуйте! Недавно узнала что беременна, а в полости рта на данный момент много непролеченных от кариеса зубов. Переживаю что кариес начнет быстро прогрессировать и возникнет острое состояние в 1 триместре. Подскажите пожалуйста, есть ли растворы для полоскания рта способные сдерживать распространение кариеса или может гели для зубов специальные? Как замедлить разрушение зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Если кариес уже с шероховатостью, то в таких случаях гели не помогут.
Полосканий тоже специальных нет.
Но 2 триместр считается подходящим и безопасным для лечения/удаления зубов.
В подобных случаях до 2 триместра делать чистку у стоматолога каждые полгода, следить дома идеально за гигиеной.
А во 2 триместре острые проблемы спокойно лечить🙏🏼
Но если есть боль, то в таких случаях можно лечить в любое время🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
если есть необходимость пролечиться, то нужно это сделать. Боль терпеть нежелательно в таком положении. Есть анестетики менее токсичные, врач стоматолог подберет индивидуальную дозировку препарата. Ничего страшного в этом нет. Скандонест это анестетик, который используется у беременных и совместим с гв. В грудное молоко практически не попадает, выводится из организма в течение 30 минут примерно. Это если есть необходимость в срочном лечении зубов . Но , если можно дотерпеть до 2 триместра желательно это сделать. Могу посоветовать соблюдать гигиену полости рта тщательнее, чистить зубы как можно чаще, убирать зубной налет правильной техникой чистки зубов. Вычищать налет с языка. Ещё могу посоветовать использовать реминерализующий гель для зубов. Наносится зубной щеткой на зубы, но не смываем его а оставляем , пол часа ни есть ни пить.
Всего хорошего.
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . В любом случае необходима хорошая гигиена полости рта ,правильное питание ,меньше сладкого . Но без помощи стоматолога ,тут не справиться.Второй триместр ,самое спокойное время для лечения зубов при беременности. Хотя по острой боль помощь оказывают на любом сроке. Лечение под анестезией , крайне желательно. Болевой шок ,очень плохо для организма в целом, а особенно при беременности. Анестезия артикаиновой группы ,например убистезин с разведением адреналина 1:200000, без адреналина анестезия действует 10-15 минут и рассчитана на кратковременные вмешательства. Рентген делается по показаниям , в специальной защите. Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. Тактику лечения зуба ,определяет лечащий доктор ,но все препараты используемые в стоматологии проходят сертификацию и безопасны для организма . Препараты ,которые не рекомендованы при беременности не используются.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.
Здравствуйте, Ольга!)
В подобной ситуации лучше дождаться 2 триместра, если нет острой боли.
На данный момент желательно посетить стоматолога для профессиональной гигиены полости рта. Дома тщательно чистить зубы используя дополнительные средства гигиены (ирригатор, зубная нить).
Здравствуйте, Ольга)
Если есть проблемные зубы, то конечно лучше пролечить.
Если нет острой боли, то можно начать лечение со 2 треместра беременности.
То есть пролечить хотя бы самые проблемные зубы.
Пока ничего не беспокоит?