Консультация гематолога /

Мутации гемостаза при беременности — вопрос №64705

Здравствуйте, нахожусь на 5,5 неделе беременности после ЭКО, сдала анализ на мутации гемостаза и вот какие результаты: PAI-1(-675 5g/4g) в гетерозиготной форме, ITGA2 (807 С больше T) в гетерозиготной форме, F13A1(103 G больше T) в гетерозиготной форме, MTHFR (1298 A больше C) в гомозиготной форме, MTRR (66 A больше G) в гомозиготной форме. АФС нет, коагулограмма на данный момент была в норме. Гомоцистеин 7,но продолжаю снижать фолатами.Была уже одна замершая беременность на 8 неделе. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Нужно ли колоть низкомоллекулярные гепарины и в какой дозе? В нашем городе нет гематолога, обратиться с этим вопросом не к кому (спасибо вам большое за ваш труд!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина Эко? У кого-то в роду были ли инфаркты, тромбозы, инсульты в раннем возрасте?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Что вы сейчас принимаете?

Клиент
Александра,спасибо за быстрый ответ. Причина ЭКО нет овуляции. В роду не было инфарктов,инсультов. Сейчас идёт гормональная поддержка крайнон и дивигель,из витаминов пью поливитамины, омегу 3 epa/dha 500/250 соответственно,витамин д 3000 ед, магний,метил фолат+метил в12 для гомоцистеина
Акушер, Гинеколог
А завершая тоже была эко?
Клиент
Александра, да. Первая попытка. Был криопротокол. Сейчас тоже крио. После первой замершей выявила высокий гомоцистеин 12,1 был. Так же болела ОРВИ после переноса. И вот сейчас уже сдала мутации
Гематолог
Здравствуйте. Ничего дополнительного по отношение тромбофилии не нужна принимать, принимаете пока фолиевую кислоту 4 мг в сутки. Также необходим приём витаминов группы В. Низкомолекулярные гепарины пока не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо что откликнулись! А как понять что пора колоть? Какие показатели контролировать и как часто?
Акушер, Гинеколог
Знаете, я лично очень дифференцировано отношусь к низкомолекулярным гепатита, но в вашей ситуации считаю не лишним подколоть 2500МЕ подкожно в переднюю стенку живота. Контроль коагулограммы ежемесячно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Согласно данным вам необходимо регулировать фолатный цикл приёмом Фолиевой кислоты.
Коагулограмму сдавали на фоне беременности?
Если да, то на данный момент нет оснований для назначения гепаринов.

Выявленные тромбофилии требуют лечения при определённых показаниях, которых у вас нет (коагулограмма в норме, тромбозов ни у кого не было).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да,коагулограмму сдала на 5 акушерской неделе,результаты перекрепить в самом первом вопросе
Акушер, Гинеколог
Фрагмин я имею в виду 2500МЕ
Акушер, Гинеколог
+ обязательно контроль коагулограммы раз в 3-4 недели.
Акушер, Гинеколог
Это профилактичекая доза. Второе эко не вижу смысла для экспериментов
Клиент
Александра, у меня есть в наличии 8 уколов клексана 0,2, 2 укола уже сделала для профилактики,пока ждала результатов анализа. Подойдёт этот препарат в такой дозировке? И как долго его колоть?
Акушер, Гинеколог
Можно
Клиент
Александра, спасибо вам за ваши рекомендации! Подскажите ещё пожалуйста как долго их колоть? Или с какими то перерывами?
Акушер, Гинеколог
Я хочу чтобы вы понимали, что если бы у вас не было одного не удачного эко, и беременности в новом цикле эко, то по анализу на мутации я бы вам не назначила гепарины. Если вы начинаете колоть, то колоть нужно будет всю беременность
Клиент
Александра, поняла вас. Спасибо вам за развёрнутые ответы и успехов вам в вашем нелегком труде
Акушер, Гинеколог
Так как вы уже начали колоть препарат, то теперь вам его надо колоть всю беременность без перерывов.
Отмена увеличит риск тромбоза в несколько раз.
Клиент
Маргарита, поняла вас. Спасибо что откликнулись на мою проблему. Успехов вам в вашей работе
Акушер, Гинеколог
Спасибо!
Пусть беременность у вас благополучно состоится!
Акушер, Гинеколог
Спасибо и вам удачи и здорового ребёнка
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо просто принимать витамины. И пока ничего другого не надо принимать
Принятый ответ
Гематолог
Сейчас изменений в коагулограмме нет. Назначеное низкомолекулярных гепаринов, решается только на основании коагулограммы. Контроль 1 раз в две недели. Если б тромбофилии не было, то тогда 1 раз в 3-4 недели
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что все, что необходимо Вы принимаете. Слушайте своего врача. Если что то дополнительное потребуется, он все назначит.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, дорогая Юлия!
Раз вы уже начали ставить Клексан 0 2 то продолжайте один раз в день можно оставить. Чтобы отменой не споовоцировать угрозу прерывания. 1 раз в месяц сдавайте коагулограмму развернутую. И с результатами можете обращаться ко мне-я всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! При таких показателях гемостазиограммы можно было обойтись курантилом. Но, так как Вы уже начали колоть клексан, то Вам нужно будет продолжить колоть всю беременность, чтобы на фоне отмены не спровоцировать выкидыш. Продолжайте клексан 0.2 один раз в день. Контроль гемостазиограммы каждые 3 недели. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое что откликнулись на вопрос. А не подскажете по поводу гормонов, ттг 0,006 мед/л, свТ4 23,2 пмоль/л. Нормы лаборатории 11-22. Сейчас идёт 5 недель и 4 дня беременности. Принимаю йод в поливитаминах 90мг и 150 дополнительно. Что делать в такой ситуации?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу!
Клиент
Маргарита, спасибо Вам за вашу помощь. Подскажите пожалуйста по поводу гормонов, ТТГ 0,006 мед/л, свТ4 23,2 пмоль/л. Нормы лаборатории 11-22. Сейчас идёт 5 недель и 4 дня беременности. Принимаю йод в поливитаминах 90мг и 150 дополнительно. Что делать в такой ситуации?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Показывал надо следить в динамике за показателями и принимайте йодомарин в тех дозировка в которых уже принимаете и дойдите до эндокринолога. Надо ещё сдать анализы крови ТПо
Акушер, Гинеколог
Юлия, при таких показателях ТТГ, Т4 пока ничего принимать не нужно. Вам нужно сдать контроль ТТГ, Т4св через 6 недель и при отклонении показателей от нормы, с результатами анализов записаться на очный прием к эндокринологу.
Психолог, Сексолог
Продолжайте принимать витамины. Выполняйте указания врача, у которого наблюдаетесь. Перестаньте забивать голову ненужной информацией. Если будет нужно врачи вам сам все назначит.