Отравление 1.3 года

Ребенок отравился кашей гипопо из упаковки съеденной накануне на ночь, на утро в 9 утра начало рвать фонтаном и рвало более 5 раз до тех пор пока не приехала неотложка и пока не сделала укол противорвотный . В течении дня был стул один раз жидкий , но не очень. Температура выше 37 не поднималась . После укола ребенок с удовольствием покушал рисовую кашу на воде, давала еще в течении дня индейку отварную, пюре картофельное с баночным пюре кабачка и тыквы, сушки, хлеб, воду пил сам с удовольствием. 3 раза энтерофурил и дважды энтеросгель. Чувствовал себя хорошо. Ретенок до сих пор ночью кушает , обычно это Биолакт, кашки молочные гипопо и овсяные немолоко , смесь . Педиатр когда звонила сказала что можно смесь оставить, у нас нутрилон премиум. Я боюсь . Ребенок минимум два раза за ночь съедает по 220 мл смеси. Что скажете на тему смеси ? Кашу на воде пробывала дать овсяную, у него рвотный позыв на нее, а бутылочку смеси с удовольствием съел .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смесь не должна усугубить состояние, не переживайте, это ещё пока еда для малыша. Так как вы достаточно хорошо кормили уже в течение дня и не было повтора рвоты, попробуйте дать на ночь смесь. Также в течение 3 дней мжно давать полисорб или энтеросгель, бак сет пробиотик а течение 7-10 дней.
Чаще поить водичкой.
Энтерофурил не нужно, это антибиотик.

Евгения Григорьевна, спасибо большое

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Смесь можно оставить в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте. смесь можно и нужно - это еда для ребёнка этого возраста, не забывайте поить побольше. Нифуроксазид (Энтерофурил) - не поддерживаю - это кишечный антисептик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что смесь или грудное молоко возможно оставлять, но если есть возможность снизить немного разовый объем ночных кормлений - то это может немного облегчить нагрузку на ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если еще смесь кушаете, то можно продолжить, ничего страшного от нее не будет

по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы