Судороги и треммор рук
Судороги рук и ног , кисти скручивает , ноги в икрах и сами стопы. Продолжительность около 3 минут , вены на кистях рук в момент судорогах надуваются и синеют. Икры часто скручивает ночью, что просыпаешься. Как вылечить судороги, какие обследования нужно пройти ? Была операция на шейном отделе позвоночника установлено 2 импланта С5-С6-С7 , до операции судороги тоже были но не так часто и не так сильно скручивало. Треммор рук появился после операции, ранее не было. Есть МРТ позвоночника и МРТ головного мозга. Сильные головные боли появляющиеся просто так , более отдают в правую стороны от шеи в к виску до лба.Давление при головных болях нормальное 120/80 https://cloud.mail.ru/public/y3YJ/4GGN8kL1T позвоночник https://cloud.mail.ru/public/xjJF/Twqj32WCh головной мозг с сосудами
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом, в том числе, ночных приступов, вероятно, так себя проявляет вариант синдрома беспокойных ног.
Одной из частых причин является дефицит ферритина (железа), также нехватка В12, сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой, нехватка электролитов либо это вариант идиопатического синдрома (без установленной причины), когда эти симптомы связаны с нарушением работы дофаминовой системы.
И, соответственно, отвечая на Ваш вопрос, касательно диагностики, это, в первую очередь, лабораторно оценить уровень ферритина, В12, ТТГ, калий, натрий, кальций, креатинин (работа почек) - если есть дефицит, то компенсировать.
В случае отсутствия значимых отклонений, начать приём прамипексола, при недостаточном/отсутствия эффекта - заменить на габапентин (препараты рецептурные)
Евгений Олегович, анализы по крови все в норме
Евгений Олегович, судороги не только ноги сводят , но и руки скрючивает , что даже разогнуть невозможно . в дневное время, перед судорогами не чего не происходит, появляются резко
В таком случае, вероятно, это вариант идиопатического синдрома беспокойных ног и в подобных случаях обычно рекомендуют прамипексол либо габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у вас неприятное или дискомфортно непреодолимое желание двигать ногами перед сном, которое быстро купируется движением конечностей? Или все же симптомы появляются не только перед сном и это больше, как мышечный спазм (судорога)?
Таисия Александровна, нет желания нет , судори приходят не всегда , но часто и они не имеют не каких предвестников , судороги ног ступней и рук случаются и в дневное время при ходьбе тоже
Таисия Александровна, судороги не перед сном , а просыпаешься от того что судорогой свело икру , во время сна только икры . днем кисти рук и ступни
Поняла вас. В таких случаях рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови.
2. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св).
3. Электролиты крови (кальций, магний).
4. Биохимический анализ крови (АСЛ, АСТ, креатинин, глюкоза, КФК).
Немедикаментозное лечение:
1. Упражнения на растяжение в момент возникновения симптомов.
2. Горячий струйный душ, направленный на спазмированные мышцы 5-10 минут.
3. ЛФК.
Медикаментозное лечение:
1. Возможно рассмотреть прием препарата Габапентин 300 мг 2 раз в день (утром и вечером), если судороги мешают.
Таисия Александровна, Все анализы в норме , кроме холестирина
Таисия Александровна, судороги мешают , потому что могут появиться в любой не подходящий момент , как разобраться от чего они?
Таисия Александровна, как упражнение на растяжение? пример как было: судорогой скрутило руку и ты не можешь выпрямить пальцы даже при помощи второй руки, пока пытаешься выпрямлять скручивает вторую руку , при этом вены надуваются руки синеют
Михаил, в таком случае можно выполнить игольчатую миографии для исключения миотонии и каналопатии.
Таисия Александровна, на какой части тела , руки или позвоночник?
Игольчая миография выполняется с одной стороны на руке и на ноге (обычно по 2 мышцы в каждом сегменте).
Таисия Александровна, тоесть ЭНМГ верхних и нижних конечностей,верно?
да, игольчатая (не стимуляционная)
Таисия Александровна, подскажите пожалуйста вы можете дать направление на ЭНМГ
Если вы говорите о письменном направлении, то онлайн это невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Из медикаментозной терапии рассмотреть к приему габапентин или прамипексол
Алена Алексеевна, все анализы в норме , кроме холестерина
Алена Алексеевна, тревожное состояние есть и депрессия есть , из за этого могут быть судороги?
Да, могут быть на фоне тревожно-депрессивного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Лилия Альбертовна, а судороги кистей рук почему? почему то кто не отвечает все на ноги , проблема в руках тоже скручивает пальцы что разогнуть невозможно
Лилия Альбертовна, анализы все в норме , кроме холестерина
Лилия Альбертовна, как еще определить в чем проблема судорог , анализы в норме , что еще обследовать, какие процедуры выполнить?
Синдром беспокойных рук также бывает. Паращитовидные железы проверить. Паратгормон.
Лилия Альбертовна, этот анализ сдавали . показатель 2,4 пмоль/л
В тако случае необходимо выполнить игольчатую энмг рук и ног
Принятый ответ
Здравствуйте. С операцией вали симптомы не связаны, точнее с изменениями в позвоночнике. В первую очередь проверяем элктролитный баланс, это натрий, калий, магний, хлор, помимо этого ферритин, В12, кальций, глюкоза. При сниженным показателях восполнить. Если норма, то все же начало проявления синдрома беспокойных ног и тогда назначается габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный
Маргарита Алексеевна, а руки скручивает судороги от чего? . Анализы все в норме , кроме холестерина.
Маргарита Алексеевна, почему то все на ноги , хотя ноги начали где то месяц назад , руки начали раньше скручивать. Не может ли быть проблема с головой или все таки позвонок
Маргарита Алексеевна, до операции судороги были , но не такие сильные . Сейчас очень сильно скручивает руки .Треммор рук появился тоже после операции
Сначала проверяем анализы, но синдром беспокойных ног это не всегда только ноги, он модет и руки затрагивать.
Маргарита Алексеевна, анализы в норме, какие еще пройти обследование ? почему тогда сидром начался после операции
Вариант такой, можно сделать стимуляционную ЭНМГ руки и ноги, если будет влияние на корешок или на нерв, то ЭНМГ это покажет