Пульс не регулярный, падает до 50 при нагрузке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заметила, что пульс не регулярный, падает до 50, когда хожу или другая активность, потом адекватный. На картинке то, что показывают смарт-часы. ЭКГ в норме, надо ли сдавать холтер? С чем это может быть связано? Мне 41, есть ожирение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Пульс при физической нагрузке не должен уменьшаться, тем более до 50/мин
От чего это происходит (и главное - что в этот момент происходит, когда пульс снижается) можно узнать только по Холтер ЭКГ
Так что вопрос делать его или нет, не стоит - обязательно делать
К сожалению, сказать что-либо по записи часов нельзя - запись практически вся состоит из помех
Илья, спасибо большое, сделаю холтер тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, как считаете пульс при нагрузке?
Если ориентироваться только на часы, то это не совсем корректно, они могут ошибаться.
Поэтому для исключения патологии рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, там информация более точная.
Не было обмороков?
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, нет обмороков не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило при физической нагрузке (даже незначительной) пульс в норме должен повышаться (физиологическая реакция организма на двигательную активность), в состоянии покоя и в период сна - ЧСС снижается и пульс урежается.
Скажите пожалуйста, Вы только смарт-часами измеряли пульс или в ручную тоже пробывали?
Дело в том, что на предоставленной записи видно: в ночные часы пульс более редкий чем в дневное время (это норма).
Для более точной диагностики есть смысл выполнить холтерЭКГ, на котором можно будет оценить ЧСС в течение суток и уже в зависимости от результатов можно будет понять: нужно ли дальнейшее дообследование либо нет.
Татьяна Юрьевна, спасибо большое!