Нерегулярный менструальный цикл
Добрый день. После отмены КОК у меня нарушился цикл, практически не было менструаций более трех месяцев. Врач назначил дюфастон и после тайм-фактор. На дюфастоне месячные начались на 2-ой день. Месяц пью тайм-фактор, их опять нет. Можно ли начинать пить вторую пачку или ждать менструацию?
Жанна ,добрый день. Вам необходимо комплексное обследование (узи омт,гормоны крови) чтоб разобраться с причиной нерегулярного цикла
Таймфактор-это только БАД,он не оказывает лечебного эффекта
Здравствуйте! А узи омт делали? Гормоны сдавали?
Тайм-фактор- витаминный комплекс. Не нужно ждать от него чудес
Ольга Витальевна, узи не назначали, только осмотр на кресле. Гормоны сдавала. ФСГ 12.56, ЛГ 15.82, Эстрадиол 727
УЗИ нужно делать.
Гормоны сдавали на фоне задержки или на 2-5 день индуцированного цикла?
Ольга Витальевна, Гормоны сдавала, когда была задержка
Принятый ответ
Делайте узи.
Гормоны соответствуют второй фазе цикла. Ни о чем плохом не говорят
Ольга Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, вторую упаковку сейчас начинать не нужно.
А до начала приема КОК цикл регулярен всегда был?
Елена Борисовна, всегда был регулярный цикл. А когда начинать вторую пачку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сделать узи и обследовать гормоны.При задержке менструации более 10ти дней можно вызвать дюфастоном снова
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте.
К сожалению, после отмены КОК очень часто наблюдается так называемая post-pill аменорея, цикл восстанавливается в течение 6 месяцев.
Тайм-фактор является витаминно-минеральным комплексом и не оказывает должного влияния на цикл.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза для оценки состояния эндометрия.
+ задержки до 10 дней являются вариантом нормы и не требуют терапии.
В данном случае оптимальным препаратом является Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.